ВБ представил Программу управления рисками катастроф для Армении: Землетрясения и наводнения бьют по ВВП страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2016 года

Всемирный банк представил 19 января в Ереване Программу управления рисками катастроф, которая будет осуществляться в Армении до 2017 года.

Как отметил эксперт ВБ по управлению рисками катастроф по Европе и Центральной Азии Ко Такеучи, стоимость грантовой программы составляет $1,75 млн, средства предоставлены правительством Японии и другими донорами.

По его словам, целью программы является содействие государству и другим заинтересованным сторонам в сокращении рисков катастроф, помощь в расширении возможностей соответствующих структур и оказание технического содействия.

«В Армении уже есть локальная программа управления рисками катастроф, а это свидетельствует о том, что страна старается извлечь уроки из прошлого. Подобный подход очень важен для обеспечения безопасности населения и инфраструктур в долгосрочной перспективе», - сказал Такеучи.

Он отметил, что в рамках программы планируется наладить сотрудничество с различными международными структурами – МВФ, ООН и другими донорскими организациями, что позволит объединить все усилия по управлению рисками катастроф в Армении в различных сферах, в том числе, по линии разработки политики, стратегии, осуществления инвестиций.

В рамках программы планируется улучшить возможности правительства по управлению рисками катастроф, в частности, повысить уровень подготовки и информированности, стимулировать сокращение рисков.

Также планируется улучшение геотерриториальной платформы, которая позволяет отслеживать риски в режиме реального времени, содействие в повышении уровня безопасности школ, городского планирования, разработке градостроительных норм, вариантов финансирования рисков, механизмов уведомления и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Как отметил замдиректора Спасательной службы Армении, национальный координатор Сендайской программы действий по снижению рисков катастроф, генерал-майор Николай Григорян, в марте 2015 года в Сендае состоялась конференция, в ходе которой была разработана глобальная стратегия по сокращению и управлению рисков до 2030 года.

По его словам, она предусматривает сокращение числа жертв, пострадавших, разрушений, а также привлечение инвестиций.

«В Армении уже давно и достаточно активно действует подобная программа, которая реализуется при поддержке различных международных финансовых структур - выявлены различные риски, ведется их классификация, и по всем направлениям разрабатываются программы сокращения рисков», - сказал Григорян, передает АРКА.

Армения подвержена почти всем возможным стихийным бедствиям за исключением цунами. Страна расположена в наиболее сейсмически активной зоне в мире, также высок уровень угроз засухи, града, оползней и наводнений.

Согласно недавнему исследованию Всемирного банка, в среднем, в результате землетрясений ежегодно ВВП Армении наносится ущерб в 3%. В то же время наводнения угрожают почти половине территории Армении, а согласно исследованиям, даже наводнение 25-летней давности может на 6% сказаться на ВВП страны, а потенциальные потери доходов правительства могут достичь 25%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВБ представил Программу управления рисками катастроф для Армении: Землетрясения и наводнения бьют по ВВП страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.