ВВП Азербайджана за 7 месяцев сократился на 3%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2016 года

Спад ВВП Азербайджана в январе-июле 2016 года составил 3%.

По данным статистики, номинальный объем ВВП в отчетном периоде составил 32 млрд 122.6 млн манатов. Объем ненефтяного ВВП в январе-июле 2016 года составил 20 млрд 820,1 млн манатов, спад на 5,4%. Нефтяной сектор в январе-июле текущего года продемонстрировал рост на 2%.

По данным статистики, спад ВВП Азербайджана за отчетный период был обусловлен снижением производства продукции и услуг в сфере строительства на 30.7%.

В январе-июле 2016 года в структуре ВВП доля промышленности составила 38.79%, торговли и ремонта транспортных средств – 11.3%, строительства – 9,37%, транспорта – 6,88%, сельского, лесного и рыбного хозяйств – 5.68%, размещения туристов и общественного питания – 2.72%, информации и связи – 1.96%, прочих – 15.84%. Доля налогов в ВВП составила 7.46%.

ВВП на душу населения в январе-июле 2016 года составил 3 тыс. 340.6 манат (спад на 4,1%).

Правительство Азербайджана на 2016 год прогнозирует рост ВВП на уровне 1.8%. В 2015 году ВВП Азербайджана вырос на 1.1%.

Aзербайджанский манат пытается нащупать дно, сообщают аналитики Bloomberg.Даже подешевев к доллару более чем на 50% в результате двух прошлогодних девальваций, азербайджанский манат все еще пытается нащупать дно. Июнь стал худшим для этой валюты месяцем с января, когда кризис на рынках нефти был в самом разгаре.Манат в июне 2016 года подешевел на 3,8% к доллару после четырех месяцев роста. Манат занял второе место с конца среди валют стран бывшего Советского Союза, а рубль подорожал на 4,3%.

«Валютный рынок третьего по величине экспортера нефти среди бывших республик СССР не может стабилизироваться: приток нефтедолларов недостаточен для покрытия нужд физлиц и банков»,- считают аналитики издания.

В результате принятого 21 декабря 2015 года Центральным Банком Азербайджана решения о переходе на плавающий курс национальной валюты курс доллара США и евро по отношению к манату вырос почти на 50%, что привело к резкому подорожанию продуктов, медикаментов и услуг, а также к сокращению рабочих мест и росту безработицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВП Азербайджана за 7 месяцев сократился на 3%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.