ВВП Азербайджана упал на 3.5% за квартал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2016 года

Первый квартал 2016 года зафиксировал производство реального ВВП в Азербайджане составило 12 млрд. 588.7 млн. манат, что на 3.5% меньше, чем за сопоставимый период 2015 года, сообщает Госкомстат республики.

Главной причиной снижения этого важнейшего экономического показателя называются уменьшение инвестиций в строительство и спад в транспортной сфере. При этом снижение производства ВВП в отраслях, не связанных с нефтью, составило 5.7%. Снижение ВВП на душу населения составило 4.7%.

Важнейшим показателем является и сокращение импорта азербайджанской нефти на 7.3%. Впрочем, фактическая нефтедобыча на главном нефтяном месторождении в Азербайджане с 2009 года не совпадает с ожидаемыми объемами, запланированными при начале осуществления «контракта века» (разработка месторождения АЧГ и постройка нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан).

По данным Национальной статистической службы Армении, первый квартал 2016 года, по сравнению с тем же периодом 2015-го, зафиксировал рост практически всех макроэкономических показателей – например, объем промышленной продукции вырос на 9.9%, зафиксирована дефляция 1.1%.

12 апреля министр экономики Армении Арцвик Минасян сообщил, что годовой экономический рост в стране ожидается на уровне 3%, а имевшие место военные действия никак не повлияли на состояние экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВП Азербайджана упал на 3.5% за квартал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.