ВВП России в октябре снизился по отношению к сентябрю на 0,4%. На 2009 год прогнозируется существенное падение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2008 года

В России впервые с момента начала мирового кризиса зафиксировано снижение ВВП в одном месяце по отношению к предыдущему. В октябре ВВП снизился на 0,4% по отношению к сентябрю, хотя в годовом выражении, по сравнению с октябрем 2007 года, вырос на 5,9%. Об этом сообщил источник в одном из ведомств финансово-экономического блока со ссылкой на расчеты Министерства экономического развития, пишет «Время новостей».

В целом за десять месяцев нынешнего года ВВП в стране вырос на 7,5%. За январь-октябрь 2007 года ВВП России увеличился на 7,8%, в январе-октябре прошлого года этот показатель составлял 9,3%. Замедление роста ВВП и снижение его к предыдущему месяцу в Минэкономразвития объясняют замедлением роста в промышленном производстве, строительстве и сокращением инвестиций в основной капитал.

- [#1 Согласно «общепринятой методологии», в России рецессии пока нет]

Как сообщалось ранее, в октябре 2008 года темпы роста промышленного производства в России снизились до 0,6% к октябрю 2007 года. Ухудшение условий кредитования и, как следствие, падение спроса негативно сказались на темпах роста прежде всего обрабатывающих производств: среднемесячное снижение производства в них составило, по оценке Минэкономразвития, 3,4%. Основным источником замедления роста стало падение в металлургии, химической отрасли, производстве электронного и оптического оборудования, а также в производстве стройматериалов.

За десять месяцев 2008 года инвестиции в основной капитал выросли на 12,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Начиная с мая 2008 года инвестиционная активность в экономике неуклонно замедлялась. Если в I квартале инвестиции в основной капитал выросли на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то в III квартале прирост составил 9,9%, а в октябре - лишь 6,9%. По оценке Минэкономразвития, в октябре инвестиции по сравнению с сентябрем снизились на 1%.

Уточненный макроэкономический прогноз на 2008 год и на период до 2011 года Минэкономразвития должно будет представить до конца ноября. Резкое падение темпов роста ВВП, как полагают многие аналитики, произойдет уже в 2009 году. По оценке Международного валютного фонда, ВВП России в 2009 году вырастет на 3,5%, по оценке Всемирного Банка - на 3%, рейтинговое агентство Fitch Ratings предполагает, что российский ВВП в 2009 году вырастет на 4%. При этом источник в правительстве на прошлой неделе заявил, что рост ВВП в России в 2009 году «ожидается на уровне 2% и ниже». Но во всех прогнозах речь пока идет именно о росте, а не о спаде.

Что касается нынешнего года, то Минэкономразвития в октябре уже понижало прогноз роста ВВП с 7,8 до 7,3%, а в понедельник появилась информация, что и он может быть снижен до 6,8-7%. В 2007 году, по официальным данным, экономика России выросла на 8,1%.

По «общепринятой методологии», в России рецессии пока нет

Тем не менее говорить о начинающейся в российской экономике рецессии пока рано. Согласно общепринятой методологии, если в течение двух кварталов в экономике страны наблюдается абсолютный спад, считается, что она находится в рецессии. Пример классической рецессии сейчас представляют собой страны ЕС и Япония. Тенденция замедления темпов роста российского ВВП просматривается уже с июня, но отрицательный рост проявился лишь в октябре. По данным за один месяц нельзя утверждать, что экономика стагнирует или даже скатывается в рецессию.

Никто из правительственных чиновников пока не употребляет в прогнозах относительно российской экономики слово «рецессия». Но вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин уже осторожно заявлял, что Россия - неотъемлемая часть мировой экономики, переживающей рецессию.

«Мы въезжаем в спираль снижения загрузки производственных мощностей, все экономики зависят от спроса, а он падает», - заявил недавно министр финансов. По его прогнозам, надеяться на рост экономики можно только к 2010 году.

«Рецессия грозит России уже в следующем году, ВВП может упасть на 2-4%», - полагает глава департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. Бывший экономический советник президента Андрей Илларионов считает, что рецессия наблюдается в стране уже давно.

«Если ориентироваться не на величину ВВП, а на статистику по производству, то спад производства в России продолжается четыре месяца подряд. И это самый длительный период сокращения производства с августа 1998 года. Если в июле спад был относительно незначительным (-0,3% к июню), то в октябре его скорость возросла до -2,8% (к сентябрю). Кумулятивное сокращение за четыре месяца составило 5,1%, что в пересчете на год дает сокращение выпуска на 14,5%», - отмечает Илларионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВП России в октябре снизился по отношению к сентябрю на 0,4%. На 2009 год прогнозируется существенное падение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.