ВВС: Скрипаль просил у Путина разрешения вернуться в Россию. Песков отрицает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2018 года

Отравленный в английском Солсбери двойной агент Сергей Скрипаль обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой позволить ему вернуться в Россию. Об этом в интервью ВВС заявил школьный друг Скрипаля Владимир Тимошков. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков опровергает эти данные.

Тимошков рассказал ВВС о телефонном разговоре со Скрипалем в 2012 году - когда его уже обменяли и он жил в Великобритании. Бывший полковник ГРУ рассказал однокласснику, что написал президенту РФ письмо, в котором попросил прощения. «Он написал Владимиру Владимировичу Путину о том, чтобы до конца его помиловать и разрешить ему вернуться в Россию, потому как там мать, брат и вообще родственники», - цитирует Тимошкова ТАСС. Он добавил, что Скрипаль сожалел о том, что работал «двойным агентом».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицает эту информацию. «Нет, это не так», - кратко заявил он РИА «Новости».

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей нервно-паралитическим агентом причастна Россия. Российская сторона категорически отвергает свою причастность.

Лондон выслал из страны 23 российских дипломатов и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное число сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС: Скрипаль просил у Путина разрешения вернуться в Россию. Песков отрицает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.