ВВС Египта уничтожили около 100 боевиков ИГ на Синае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2016 года

Около 100 боевиков местного крыла террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) уничтожены 15 октября в результате авиаударов египетских ВВС на севере Синайского полуострова.

Ударам подверглись расположения экстремистов в районе городов Рафах, Шейх-Зувейд и Эль-Ариш (административный центр провинции Северный Синай), пишет ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

Ранее командование армии АРЕ сообщило о том, что бомбардировки были осуществлены в ответ на совершенную атаку на блокпост ВС на Синае, в результате которой погибли 12 солдат. Налеты начались на рассвете и продолжались около трех часов. С воздуха, помимо живой силы террористов, уничтожены их склады с оружием и боеприпасами, а также транспортные средства.

14 октября утром группа боевиков атаковала одно из расположений сил безопасности в районе города Бир-эль-Абд. Оборонявшимся военнослужащим удалось ликвидировать 15 нападавших, остальным удалось скрыться. Помимо 12 погибших, еще шестеро солдат получили тяжелые ранения. Все жертвы - солдаты-срочники, которым было около 20 лет.

После низложения в 2013 году исламистов Египет захлестнула волна насилия, в наиболее горячую точку на карте страны превратился север Синайского полуострова. За большинством совершаемых там атак стоит группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима»), лидеры которой присягнули главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Несмотря на масштабные контртеррористические рейды, проводимые армией и МВД, в том числе с участием боевой авиации, обуздать экстремистское подполье пока не удается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС Египта уничтожили около 100 боевиков ИГ на Синае», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.