ВВС Израиля возобновили бомбардировки сектора Газа, нанеся удар по мечети

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2009 года

Авиаудары израильских ВВС по секторуГаза возобновились по истечении трехчасового затишья, во время которогона территорию сектора была доставлена гуманитарная помощь, сообщаетбританская телерадиовещательная корпорация ВВС в четверг. Sky News со ссылкой на палестинские источники утверждает, что израильтяне разбомбили мечеть в Газа-Сити, в результате чего ранения получили до 15 человек. NEWSru Israel сообщает, что израильская армия готовится к расширению операции "Литой свинец".

Подтверждения информации о бомбежке мечети с израильской стороны нет.

Главной целью бомбардировки, как передает "Интерфакс", стали пограничные туннели между Египтом и сектором Газа, через которые, по данным израильской разведки,осуществляется транспортировка оружия боевикам "Хамаса".

В ближайшие часы израильская пехота может предпринять продвижениевглубь сектора Газа.

По некоторым сообщениям, сразу после полуночи колонна израильскихтанков при поддержке с воздуха двинулась в сторону южного района сектораХан-Юнис.

Расширение операции

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что основной целью антитеррористической операции "Литой свинец" является уничтожение инфраструктуры террора в секторе Газы с тем, чтобы гарантировать безопасность населения южных районов Израиля. Данное заявление он сделал в ходе переговоров с ответственным за внешнюю политику Евросоюза Хавьером Соланой.

В отношении требований некоторых мировых лидеров о прекращении военной операции в секторе Газа, Барак подчеркнул, что Израиль будет исходить исключительно из поставленных задач, и если эти задачи не будут выполнены, военная операция не только не будет прекращена - она будет расширена.

В рамках третьего этапа военной операции "Литой свинец" в сектор Газа могут быть введены подразделения военнослужащих-резервистов, которые продолжат уничтожать инфраструктуру "Хамаса".

На данном этапе основная цель армии - прекращение ракетных обстрелов - не достигнута, потенциал палестинских террористов не уничтожен, указал Барак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС Израиля возобновили бомбардировки сектора Газа, нанеся удар по мечети», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.