ВВС Израиля трижды совершили облеты территории Южного Ливана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Израильские боевые самолеты за последние сутки как минимум трижды совершали облеты территории Южного Ливана, сообщает «Гаарец» со ссылкой на данные ливанской армии.

Согласно этим сведениям, небольшие группы истребителей в течение нескольких часов находились в воздушном пространстве страны, а затем вернулись на свои базы.

Несколько дней назад израильские самолеты также вторгались в воздушное пространство Ливана, сделав как минимум четыре облета территории. В частности, истребители были замечены над долиной Бекаа.

Ранее израильтяне многократно нарушали ливанское воздушное пространство, однако частота этих инцидентов резко выросла в последнюю неделю. По времени это совпало с заявлением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что существенно вырос риск попадания сирийского химического оружия в руки шиитского движения «Хезбалла», базирующегося на юге Ливана.

С аналогичным заявлением выступил и командующий ВВС Израиля генерал-майор Амир Эшель. По его словам, Сирия «разваливается на части», поэтому прогнозировать развитие ситуации у соседей невозможно.

«Этот кризис развивается в стране, обладающей гигантским арсеналом, часть которого довольно современная, а еще одна часть относится к ОМП», - сказал генерал.

Он также отметил, что распространение ракет и химического оружия из сирийских арсеналов по региону может представлять серьезную опасность для Израиля.

Движение «Хезбалла» считается верным союзником правительства Башара Асада. Как полагают израильтяне, снабжение «Хезбаллы» оружием и боеприпасами осуществляется именно из Сирии, передает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС Израиля трижды совершили облеты территории Южного Ливана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.