ВВС РФ опровергает сообщения о новом нарушении воздушного пространства Финляндии российским военным самолетом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2007 года

ВВС РФ опровергает сообщения о новом нарушении воздушного пространства Финляндии российским военно-транспортным самолетом. Ранее финские СМИ сообщили со ссылкой на министерство обороны страны, что российский военно-транспортный самолет Ту-154 утром в среду пролетел около полукилометра в финском воздушном пространстве. Это второй за день инцидент с самолетами ВВС РФ: рано утром в среду два истребителя F-16 ВВС Дании были подняты по тревоге в воздух после того, как вблизи воздушного пространства страны появились российские стратегические бомбардировщики Ту-160.

«Действительно самолет Ту-154 ВВС России выполнял полет в данном районе, но границу с Финляндией не нарушал», - сообщил РИА «Новости» в среду представитель ВВС Россси полковник Александр Дробышевский. По его словам, во время полета по указанию диспетчера зонального Центра управления воздушного движения Таллина (Эстония) с 11:56 до 12:02 по московскому времени «было выполнено отклонение от маршрута в сторону». «Диспетчер дважды давал команду на отклонение и она была выполнена», - отметил полковник.

По словам Дробышевского, в 12:02 мск Ту-154 вернулся на свой маршрут и продолжил полет, не нарушая границу. «У российской стороны имеются все материалы объективного контроля полета Ту-154», - отметил представитель ВВС.

Ранее в среду Финское телеграфное бюро (STT) сообщило со ссылкой на министерство обороны страны, что в среду около 11:00 по местному времени (12:00 мск) российский военно-транспортный самолет Ту-154 нарушил воздушное пространство Финляндии. По его данным, нарушение произошло в районе города Порвоо на юге Финляндии и длилось около трех минут. По данным финских СМИ, российский самолет пролетел около полукилометра в финском воздушном пространстве и был замечен ВВС и Пограничной охраной Финляндии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это второй за последние три месяца подобный инцидент. Последний раз нарушение воздушного пространства Финляндии российским самолетом было зарегистрировано в сентябре 2007 года, также в районе Порвоо, куда из-за проблем в обмене информацией между экипажем и диспетчерами залетел выполнявший рейс из Калининграда военно-транспортный Ил-76 Шестой армии ВВС и ПВО России.

Тогда Россия признала факт нарушения, выразила сожаление и заверила финские власти, что данный случай носил непреднамеренный характер и был связан с несогласованностью действий экипажа и наземных служб. Инцидент стал поводом для созыва в ноябре в Хельсинки специальных консультаций военных атташе России, Финляндии и Эстонии, которые обсудили меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС РФ опровергает сообщения о новом нарушении воздушного пространства Финляндии российским военным самолетом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.