ВВС США готовы к нанесению ударов по иранским ядерным объектам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2012 года

Военно-воздушные силы США готовы к нанесению ударов по иранским ядерным объектам на тот случай, если дипломатические усилия, призванные обуздать ядерные амбиции Тегерана, окажутся тщетными. Об этом заявил сегодня журналистам начальник штаба ВВС генерал Нортон Шварц, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, Пентагон располагает достаточным количеством мощных авиабомб, способных разрушать подземные убежища и другие укрепленные объекты, и "работа по модернизации подобных боеприпасов продолжается". "У нас есть такие средства боевого применения, и я бы не пожелал бы вам оказаться там /в Иране/, когда мы их используем", - сказал генерал.

Шварц уклонился от ответа на вопрос, можно ли будет с помощью ракетно-бомбовых ударов остановить иранскую военную ядерную программу. "Результаты любого превентивного удара зависят от того, какая преследуется цель, - отметил он. - Нужно ли покончить с этой программой, отсрочить ее или осложнить реализацию?"

Пока что администрация Обамы считает, что говорить об использовании военных средств для урегулирования иранской ядерной проблемы преждевременно, и сейчас надо сосредоточиться на дипломатических усилиях и экономических санкциях. Тем не менее Вашингтон постоянно подчеркивает, что "ни один из возможных вариантов действий не исключается".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС США готовы к нанесению ударов по иранским ядерным объектам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.