ВВС готовы обеспечить защиту российским судам в Сирии, заявили в командовании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2012 года

Российские военно-воздушные силы готовы обеспечить прикрытие с воздуха кораблей ВМФ РФ в случае их отправки в Сирию для эвакуации россиян, заявил заместитель главнокомандующего ВВС генерал-майор Владимир Градусов. На неделе в Генштабе сообщили, что к походу в Сирию готовы корабли Черноморского флота, а по данным американских СМИ, один из кораблей уже в пути.

«Авиация ВВС будет готова выполнить любую задачу, которую нам поставит верховный главнокомандующий», - сказал Градусов, отвечая на вопрос о том, готовы ли ВВС РФ прикрывать с воздуха российские боевые корабли в случае их отправки в Сирию для защиты и эвакуации находящихся там россиян.

Генерал выразил уверенность, что в случае возможной эскалации напряженности в этом районе на произвол судьбы россияне брошены не будут, передает РИА «Новости». «Логика подсказывает, что своих граждан нужно защищать, и я уверен, что мы их не бросим и обеспечим им при необходимости эвакуацию и вывоз (из зоны конфликта)», - добавил он.

Градусов в субботу принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 75-летию со дня первого беспосадочного перелета из Москвы в США через Северный полюс, которые прошли в подмосковном гарнизоне Чкаловский.

В Сирии уже более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. С середины апреля в Сирии, в соответствии с планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах. Москва выступает за урегулирование конфликта по плану Аннана и против военного вмешательства во внутренние дела Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС готовы обеспечить защиту российским судам в Сирии, заявили в командовании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.