ВВС покажет 11 минут гибели человека в тюремной камере от удушья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2004 года

Британский канал ВВС в среду покажет уникальные кадры смерти человека в тюремной камере от удушья.

37-летний закованный в наручники Кристофер Алдер умер в камере, захлебнувшись собственной кровью и рвотой, в то время, как полицейские наблюдали за этим. Руководство телеканала посчитало, что британцы должны знать о грехах тюремщиков и покажет документальную запись камеры внутреннего наблюдения.

Полицейские отделения Queen's Gardens арестовали Алдера в больнице, куда он пришел забинтовать голову, поврежденную в потасовке у одной из гостиниц.

Полицейские отказались предоставить пленку всем, включая и сестру погибшего Джанет, которая теперь требует от министра внутренних дел Дэвида Бланкета начать публичное расследование по поводу смерти ее брата.

ВВС не сообщает, каким образом на телеканал попала эта уникальная запись, однако указывает, что никто из сотрудников полиции Queen's Gardens к этому непричастен.

Продюсер программы Саймон Форд говорит, что запись того, как закованный в наручники Кристофер умирает в камере, занимает 11 минут. "В документальном фильме будут как реальные кадры, так и реконструкция, которая поможет с абсолютной ясностью представить, что же там произошло. Показать запись того, как человек умирает - это серьезно, особенно когда власти выступают против этого. Мы рассмотрели ситуацию и приняли решение обнародовать запись в интересах общества. Люди заслуживают права сделать свои собственные выводы о случившемся".

В 2002-2003 годах 104 британца умерли, находясь в камерах предварительного заключения. 16% из них, как и Алдер, были представителями национальных меньшинств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВВС покажет 11 минут гибели человека в тюремной камере от удушья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.