ВГТРК извинилась за антисемитскую новость на сайте и пояснила: это досадная техническая ошибка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Всероссийская государственная телерадиокомпания извинилась за появившуюся на сайте Вести.Ru антисемитскую новость, которая вызвала недоумение у Федерации еврейских общин России.

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе ВГТРК, при написании новости о визите патриарха Кирилла в Белосток редакторы информационного сайта использовали текст агентства ИТАР-ТАСС - как и остальные подписчики ленты. Именно в первоисточнике стоял сомнительный пассаж про святого младенца Гавриила, который был «выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен».

Редактор сайта Вести.Ru оставил сообщение ИТАР-ТАСС в интересующей ФЕОР части без изменений и опубликовал заметку. Позднее в редакцию поступил звонок от читателя, который справедливо счел текст недопустимо некорректным. После этого сообщение было немедленно отредактировано, заверили в ВГТРК.

Там отметили, что перепечатка текстов с ленты информационных агентств является традиционной для редакции практикой. Такие сообщения всегда снабжаются ссылкой на источник, что было сделано и в этот раз.

«Данный факт является досадной ошибкой, имеющей, однако, технический характер», - говорится в сообщении ВГТРК. Редакция приносит за нее свои извинения и заверяет, что традиционно с уважением относится ко всем конфессиям.

«Мы приложим все усилия, чтобы подобные технические ошибки не повторялись», - сказали в пресс-службе.

Представители ИТАР-ТАСС в комментарии «Ленте.Ru» заявили, что привели в новости «официальную версию событий в изложении РПЦ», взятую из жития святого младенца Гавриила. В агентстве отметили, однако, что в сообщении была допущена «досадная оплошность», а именно отсутствие ссылки на источник, из-за чего фраза об убийстве младенца иудеем предстала как исторический факт. В ИТАР-ТАСС добавили, что сожалеют, если новость кого-то обидела, и что автору заметки было сделано замечание о необходимости «учитывать непростой характер межрелигиозных отношений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВГТРК извинилась за антисемитскую новость на сайте и пояснила: это досадная техническая ошибка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.