ВГТРК может купить 20% акций Euronews

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2002 года

Один из крупнейших акционеров Euronews - английская ITN намерена продать свою долю (49%) в европейском новостном канале. По информации «Коммерсанта», на состоявшемся в Лионе собрании акционеров канала было объявлено, что покупателем 20% акций Euronews из 49%, принадлежащих ITN, может стать Россия.

В числе наиболее вероятных претендентов на покупку части акций называлась немецкая телерадиокорпорация Deutsche Welle. Интерес к покупке акций проявляли одна из французских медиакомпаний и представители США. По данным издания, выбор в пользу России был сделан руководством Euronews в том числе и потому, что по сравнению с другими европейскими странами российский рекламный рынок растет опережающими темпами.

По информации первого зампреда ВГТРК и гендиректора РТР Антона Златопольского, предложение купить часть акций Euronews было сделано России от имени гендиректора канала Мартина Уитли (Martyn Wheatley) в ходе его визита в Москву на прошлой неделе.

Впрочем, по словам Златопольского, средства для заключения сделки необходимо еще искать. Конкретную сумму сделки в ВГТРК пока не называют, однако «Коммерсант» пишет, что речь идет о сумме порядка 20 млн. долл.

Euronews - европейский круглосуточный информационный канал, аналог CNN. Вышел в эфир в 1993 году. Штаб-квартира находится в Лионе. 51% акций принадлежит международному консорциуму Secemie, в который входят 20 общественных телекомпаний стран Европы, в том числе и России, которая в лице ВГТРК с конца июня 2001 года имеет в Secemie 1,8% акций. Консорциум отвечает за редакционную политику Euronews. 49% акций Euronews принадлежат британской компании ITN, которая осуществляет коммерческое управление каналом. Euronews вещает на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском и русском языках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВГТРК может купить 20% акций Euronews», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.