ВГТРК хочет перейти на отечественное оборудование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

ВГТРК (каналы «Россия 1», «Россия 2», «Россия К», «Россия 24» и др.) начала программу по объединению российских производителей телеоборудования и софта, рассказал «Коммерсант» со ссылкой на заместителя гендиректора холдинга Алексея Земского.

Отдельная структура - АО «НПО «Перспектива» - займется выработкой единых стандартов оборудования. Она будет выкупать до 10% долей в капитале производителей оборудования и софта, чтобы контролировать их разработки.

ВГТРК занималась заменой оборудования на отечественное последние три года, но с введением санкций против России эта работа стала системной, говорит Алексей Земский. Сейчас оборудование и софт в основном закупаются у западных компаний, в частности американских и канадских. Они нуждаются в обновлении и поддержке со стороны вендоров, многие из которых присоединяются к санкциям.

По замыслу ВГТРК, отечественные вендоры смогут всерьез конкурировать с западными к 2020-2021 годам. К этому времени придет момент очередного коренного переоснащения крупных каналов и телепроизводителей.

В России около десяти производителей, готовых выпускать серверы, коммуникационное и световое оборудование, специальный софт и другие решения, указывает Земский. Но отечественных вендоров, производящих видеокамеры, микрофоны и пульты для цифрового звука, не существует. ВГТРК предложила зарубежным производителям такого оборудования создавать в России совместные предприятия. Кому направлены такие предложения, в госхолдинге не раскрывают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВГТРК хочет перейти на отечественное оборудование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.