ВИДЕО: американец создал самую большую машину Голдберга с участием 11 спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Американец Бретт Доар изобрел устройство, которое он определил, как "ряд маленьких машин Голдберга, соединенных между собой рядом атлетов". Механизм, названный в честь карикатуриста Руба Голдберга, изобразившего в 1950-х годах машину, которая выполняет простые действия на удивление сложным образом, приводили в движение 11 спортсменов, передает The Daily Mail.

Проект Доара был воплощен на 20 тысячах квадратных метрах базы морской пехоты "Эль-Торо" в Калифорнии, где снимали автомобильное телешоу "Top Gear". По словам автора изобретения, им пришлось скупить полмагазина спорттоваров, чтобы обеспечить себя необходимым инвентарем. "У вас, наверное, будут безумные выходные", - сказал им продавец, когда они пробили на кассе трамплин для прыжков в воду, надувной бассейн, детский арбалет, мачете, скейтборды, ружья для игры в пейнтбол, рыболовные сети и другие товары.

Пятиминутный трюк начинает парашютист Шон Маккормак, который выпрыгивает из вертолета и своим приземлением запускает шар для боулинга. Он катится по деревянной плоскости и сдвигает с места платформу, на которой стоит скейтбордист Джои Брезенски. Тот доезжает до следующего связующего элемента и приводит в движение детский велосипед, который своим маневром заставляет подняться мячик на поверхность мини-поля для гольфа.

Гольфист Рики Фоулер точным ударом забрасывает его в лунку, и мячик, перемещаясь, по трубе, дает старт другим механизмам, вплоть до дрели, которая разрезает деревянные брусья и таким образом "освобождает" велосипед, который держали брусья, и передает его BMX-велосипедисту Дэнни Макаскилу.

Макаскил с легкостью преодолевает препятствия на своем пути, то и дело совершая различные трюки, и снова запускает цепь событий, состоящих из наполнения емкости водой, загорания лампочек и запуска мяча, благодаря которому у скейтбордиста Райана Шеклера оказывается в руках типичный для него спортивный снаряд. Тот опять же замысловатым образом передает эстафету другому BMX-велосипедисту Дрю Бесансону. И тут поднимается лестница, опускаются флаги и начинает движение автомобиль, за рулем которого находится гонщик Брайс Менсиз.

На большой скорости он едет через грязь и врезается в стопку ведер, из-за чего поднимаются в воздух ракета, и другой гонщик Райс Миллен получает сигнал ехать. Он, в свою очередь, при помощи хитрых маневров поднимает шлагбаум мотоциклисту Робби Мэддисону. Последний заставляет сделать круг вертолет-"кукурузник", и в игру вступает бегунья Лоло Джонс, благодаря которой два молотка раскалывают лед, в котором хранится банка с напитком. Ее берет сноубордист Пэт Мур и улетает на вертолете в горы.

Примечательно, что цель сложных манипуляций - утолить жажду сноубордиста - схожа с той, что преследовалась в карикатурах американца Руба Голдберга. Машина должна была накормить героя из ложки, поднятие которой в свою очередь приводило к движению салфетки, которая вытирала его подбородок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВИДЕО: американец создал самую большую машину Голдберга с участием 11 спортсменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.