ВИДЕО расстрела командиром ополченцев «Бесом» украинских офицеров эксперты назвали постановочным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2014 года

В интернете появился [#1 видеоролик], на котором человек, похожий на командующего ополченцами в Донецкой области Игоря Безлера, якобы являющегося подполковником Генштаба ГРУ ВС РФ с позывным «Бес», угрожает расстрелять восьмерых плененных им украинских офицеров, если украинские власти не освободят «его человека», схваченного «тремя днями ранее». А в конце ролика по его приказу некий мужчина в маске якобы расстреливает двоих людей.

«У меня в плену находятся три полковника СБУ (Службы безопасности Украины), три подполковника. Сейчас будут расстреляны господин Будик и господин Васющенко. Для господина Турчинова, Парубия и иже с ними: если через час мой человек не будет освобожден, будет расстреляна вторая двойка. Еще через 1,5 часа третья двойка. И так, пока не будут расстреляны восемь офицеров. Если украинской армии и государству эти офицеры не нужны, то мне они не нужны и подавно», - цитирует заявление «Беса» портал Gorlovka.ua. Затем происходит «казнь» двух человек, поставленных к стенке в неком помещении. Их лиц при этом не видно.

Турчинов: власть не ведет переговоры с террористами, а Безлер поплатится

Спикер Верховной Рады Украины и пока еще и.о. президента страны Александр Турчинов после появления этого ролика в Сети поспешил заявить, что власть не ведет переговоров с убийцами и террористами, каковым, по его словам, является «гражданин РФ Игорь Безлер по прозвищу Бес», передает NEWSru.ua.

«Бесу» не удастся уйти от возмездия, пообещал Турчинов. При этом он добавил, что «ответственность за кровавые преступления Безлера также лежит на политическом руководстве России, которое продолжает вооружать и поддерживать кровавый террор на востоке Украины».

Между тем этот ролик, выложенный на YouTube 5 июня пользователем с ником Григорий Лепс, сразу же вызвал сомнения, причем даже на самой Украине. Как сообщает группа активистов «Информационное сопротивление», которая в последнее время зачастую является поставщиком «оперативных новостей» о происходящем в мятежных регионах юго-востока Украины, она обратилась к экспертам с просьбой исследовать эту запись. Специалисты пришли к выводу, что это - не монтаж, а скорее всего постановочная съемка расстрела.

«Вектор падения тел не совпадает с направлением выстрела. Судя по звуку лязга затворов, взводили два АК-74 по звуку - выстрел холостой. Офицеры одеты в штатское. В белоснежную рубашку, находясь при этом несколько дней в плену. Лиц не показали. Оба падают аккуратно, прокатываясь и приподнимая ноги, хотя должны откинуться в направлении полета пули. Тот, кто в белой рубашке, при падении видно как приподнимает голову и затем бережно кладет на пол, чтобы не ушибить», - приводятся в сообщении слова неназванных экспертов.

Также специалисты обратили внимание на то обстоятельство, что «расстрел» происходит в небольшом помещении, где пули могут срикошетить куда угодно, но присутствующие этого явно не боятся, отмечается в публикации.

18+

Ранее в СМИ уже сообщалось, что «Бес» расстрелял двух пленных начальников районной милиции, однако позднее выяснилось, что они живы и их отпустили, отмечает УНИАН.

Согласно заявлениям украинских силовиков, Игорь Безлер является подполковник Генштаба ВС РФ (позывной «Бес»), который вместе коллегой, полковником ГРУ Игорем Гиркиным (позывной «Стрелок») командуют вооруженными мятежниками, контролирующими Донецкую и Луганскую области, которые они объявили независимыми от Украины. По данным украинских спецслужб, Безлер лично причастен к похищению и зверскому убийству депутата Горловского городского совета Донецкой области Владимира Рыбака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВИДЕО расстрела командиром ополченцев «Бесом» украинских офицеров эксперты назвали постановочным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.