ВКС РФ уничтожили в Дейр-эз-Зоре и Идлибе командные пункты «Исламского государства»* и «Джебхат ан-Нусры»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2017 года

Российские стратегические ракетоносцы уничтожили командные пункты террористов, скопления техники и склады боеприпасов на территории Сирии. Об этом во вторник, 26 сентября, объявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Ранее в военном ведомстве опровергли информацию о том, что удары ВКС РФ, главнокомандующий которых был отправлен в отставку по указу президента Владимира Путина, пришлись на населенные пункты.

«В воздушном пространстве Сирии экипажи стратегических ракетоносцев выполнили пуски крылатых ракет Х-101 по вскрытым разведкой наиболее важным объектам террористов ИГИЛ* и «Ан-Нусры»* в провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб», - заявил Конашенков (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, военные с помощью данных объективного контроля подтвердили поражение всех целей. «Истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществляли истребители «Су-30» и «Су-35» с аэродрома Хмеймим», - продолжил он.

Конашенков добавил, что в ходе выполнения боевой задачи российские стратегические бомбардировщики «Ту-95» успешно преодолели расстояние около семи тысяч километров, выполнив по одной дозаправке в воздухе от самолетов-заправщиков «Ил-78».

Tu-95MS fired Kh-101 cruise missiles at ISIS objects in #SYRIA pic.twitter.com/xCXPeAckbZ— Минобороны России (@mod_russia) September 26, 2017

Ранее Конашенков объявил о том, что заявления базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (Syrian Observatory for Human Rights) об атаке Воздушно-космическими войсками России населенных пунктов в сирийской провинции Идлиб не соответствуют действительности.

«Авиация ВКС России в Сирийской Арабской Республике не наносит ударов по населенным пунктам. Заявления «Обсерватории» со ссылкой на анонимных «очевидцев» или «волонтеров» традиционно голословны и служат «информационным прикрытием» действий боевиков «Ан-Нусры»* и примкнувших к ней группировок», - пояснил он.

По словам представителя Минобороны, в течение минувших суток после доразведки беспилотными средствами и дополнительного подтверждения по другим каналам самолеты российской авиагруппы нанесли 10 ударов по террористическим объектам в провинции Идлиб.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джебхат ан-Нусра» - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВКС РФ уничтожили в Дейр-эз-Зоре и Идлибе командные пункты «Исламского государства»* и «Джебхат ан-Нусры»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.