ВМС Германии расширят полномочия и разрешат драться с пиратами у берегов Сомали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Боевые корабли военно-морских сил (ВМС) ФРГ будут участвовать в борьбе с сомалийскими морскими пиратами в районе Африканского Рога. Для этого планируется расширить мандат дислоцированному в регионе контингенту ВМС ФРГ, сообщает немецкая газета Financial Times Deutschland.

Германские военные, которые дислоцированы здесь с конца января 2002 года, в рамках антитеррористической операции «Длительная свобода» контролируют морские коммуникации, сопровождают торговые суда и досматривают перевозимые грузы с тем, чтобы перекрыть каналы нелегальных поставок оружия террористам «Аль-Каиды». Согласно действующему мандату бундестага им запрещено участвовать в стычках с пиратами. Однако в ноябре этого года мандату предстоит очередное продление. В новый документ планируется внести поправки, которые предоставят германским военным право участвовать в борьбе с пиратами.

За расширение мандата высказался председатель комитета бундестага по внешней политике Рупрехт Поленц (партия ХДС). «Я бы приветствовал, если бы мандат отвечал новым задачам», - сказал он.

Его поддержал эксперт фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге по вопросам обороны Райнер Арн Арнольд, который также выразил надежду, что Минобороны ФРГ «внесет ясность» по этому вопросу до начала летних каникул.

В районе Африканского Рога сосредоточены военно-морские силы США, Франции, Германии и Испании, которые ведут патрулирование Аденского залива и побережья Сомали. Французский и американский морской флот уже неоднократно преследовали пиратские корабли, пытавшихся скрыться с добычей в территориальных водах Сомали. Зона 12 миль (почти 90 километров) защищена международным морским право.

Накануне Совет безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, которая дает странам право бороться с пиратством у берегов Сомали. Согласие 15 членов Совбеза было достигнуто после того, как Франция, являющаяся одним из соавторов проекта, приняла оговорку Индонезии о том, что данный документ и оговоренные в нем меры по борьбе с пиратством у берегов Сомали не создадут прецедент для других районов мира.

С начала года пираты напали на 20 кораблей перед сомалийским побережьем. Сейчас в руках пиратов находятся три судна, в том числе немецкое грузовое судно Lehman Timber. На одном из захваченных кораблей находятся в том числе и четыре гражданина России. Судно Amia Scan, принадлежащее нидерландской компании Rieder Shipping, было захвачено в Аденском заливе 27 мая этого года. Кроме россиян на борту также находятся пятеро филиппинцев. Пираты держат корабль в порту Баргаль на севере страны, угрожая убить моряков, если их попытаются освободить силой.

Нападения пиратов протекают в большинстве случаев по одной и той же схеме: вооруженные пираты захватывают корабли, берут в заложники команду и скрываются со своей добычей в сомалийские территориальные воды, откуда позже поступают их требования о выкупе, рассказывает немецкое издание.

После длящейся десятки лет гражданской войны в Сомали отсутствует действенный государственный порядок, а временное правительство страны не располагает никакими военно-морскими силами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМС Германии расширят полномочия и разрешат драться с пиратами у берегов Сомали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.