ВМС Ирана заявляют, что сбили в Персидском заливе американский беспилотник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2012 года

Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана сбили беспилотный летательный аппарат США в Персидском заливе, сказал контр-адмирал Али Фадави, сообщает во вторник Fars.

По словам Фадави, дрон пересек иранскую границу, после чего был сбит и захвачен иранской стороной.

Командование КСИР Ирана заявило, что их специалистам удалось захватить контроль над дистанционной системой управления беспилотника типа ScanEagle, который осуществлял разведывательную деятельность.

Фадави отметил, что самолет находился в регионе Персидского залива в течение последних нескольких дней, где собирал информацию.

Ранее, в начале ноября американский беспилотник MQ-1 Predator совершал разведывательный полет над городом Харк и был атакован двумя иранскими самолетами. Американская сторона заявляла, что беспилотник находился в международном воздушном пространстве.

Глава генштаба армии Ирана, бригадный генерал Масуд Джазаери (Massoud Jazayeri) ранее заявлял, что иранские военные будут пресекать любые попытки нарушения воздушного пространства.

В 2011 году иранские силы обороны обнаружили и сбили беспилотик США RQ-170. Позднее США заявили, что дрон приземлился по техническим причинам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМС Ирана заявляют, что сбили в Персидском заливе американский беспилотник», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.