ВМС США «симулировали» проход через Ормузский пролив в преддверии похода к Персидскому заливу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2013 года

Американский атомный авианосец Harry S. Truman, готовящийся к походу в район Персидского залива, провел учения по прохождению Ормузского пролива, который Иран постоянно грозит перекрыть в случае усиления давления в связи с его ядерной программой.

Авианосец, находящийся сейчас у восточного побережья США, провел "симулированный проход через пролив", сообщила информационная служба ВМС США. По ее данным, в настоящее время в море с корабля Командования военно-морских перевозок William McLean на авианосец Harry Truman вертолетами перегружают боеприпасы и снаряжение, которые потребуются во время боевого дежурства, передает "Интерфакс".

Загрузка боеприпасов осуществляется и на авианесущий универсальный десантный корабль Kearsarge, который вместе с еще двумя большими десантными кораблями проходит ходовые испытания у восточного побережья США перед отправкой в район Персидского залива в начале весны, уведомляют американские ВМС.

В настоящее время в Персидском заливе находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем John C. Stennis, а также экспедиционная ударная амфибийная группа Peleliu в составе трех больших десантных кораблей, палубной авиации и батальона морской пехоты.

В Вашингтоне заявляют, что американские военно-морские силы сохраняют присутствие в районе Персидского залива в связи угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, а также для обеспечения безопасности в регионе.

Иран постоянно грозит перекрыть стратегически важный Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана, в случае усиления давления в связи с его ядерной программой. Через этот пролив транспортируется пятая часть всей добываемой в мире нефти.

США обещали этого не допустить и увеличили военное присутствие в регионе минувшей осенью. В середине сентября 2012 года в Ормузском проливе была отмечена беспрецедентная концентрация военно-морских сил 25 государств: США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии, ОАЭ и т.д. Эти 12-дневные учения были призваны продемонстрировать Тегерану силу в ожидании превентивного удара Израиля по ядерным целям в Иране, писала тогда западная пресса.

Иран в конце прошлого года провел масштабные учения "Велаят-91" с участием боевых кораблей, подлодок, минных тральщиков, катеров на воздушной подушке и авиации, отрабатывая, в том числе, операцию по перекрытию Ормузского пролива.

Также в ходе этих учений иранские военные провели успешные испытания последней модификации ракет "Раад" ("Гроза") класса "земля-воздух", а также крылатых ракет малой дальности "Наср" ("Победа"), способных, как объявил тогда министр обороны страны Ахмад Вахиди, поражать цели на расстоянии до 50 км и уничтожать суда весом до трех тонн, причем как с наземных баз, так и с военных кораблей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМС США "симулировали" проход через Ормузский пролив в преддверии похода к Персидскому заливу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.