ВМС США направили три корабля в Черное море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2021 года

Военно-морские силы США направили три военных корабля в Черное море в рамках усиления присутствия в регионе после аннексии Крыма.

Эсминец Porter начал переход в Черное море в четверг в поддержку усилий НАТО, присоединившись к двум другим кораблям ВМС, проводящим операции на стратегическом водном пути, сообщил базирующийся в Неаполе Шестой флот.

В воскресенье судно-заправщик Laramie вошло в Черное море для дозаправки эсминца Donald Cook, что позволило ему продолжить операции, не заходя в порт, сообщили в ВМС.

«Присутствие имеет наибольшее значение, когда оно носит постоянный характер, и дозаправка в море делает это реальностью», – заявил капитан Джозеф Гальяно, командующий оперативной группой 65, которая контролирует американские корабли в Европе.

В последние годы НАТО неоднократно заявляла, что хочет обеспечить сильное военное присутствие в Черноморском регионе, включая Крымский полуостров, аннексированный Россией в 2014 году.

Как пояснил официальный представитель ВМС Кайл Рейнс, развертывание в Черном море демонстрирует, что США вместе с союзниками по НАТО и партнерами намерены обеспечивать «безопасный, надежный и процветающий европейский регион и глобальную среду безопасности».

По словам Рейнса, никаких тревожных взаимодействий с российскими кораблями или самолетами, отслеживающими развертывание, не произошло, хотя Москва недовольна столь открытым американским присутствием в Черном море.

В августе два российских истребителя осуществили небезопасный перехват двух бомбардировщиков В-52, летевших в международном воздушном пространстве над Черным морем.

Отправка американских кораблей в Черное море не осталась без ответа со стороны России.

В четверг российские государственные СМИ сообщили, что в Крыму была задействована мобильная противокорабельная система береговой обороны для учений, приуроченных к визиту корабля Donald Cook.

Представитель НАТО Оана Лунгеску приветствовала решение отправить три корабля в Черное море, заявив: «В ответ на незаконную и нелегитимную аннексию Крыма Россией у Украины и продолжающееся наращивание военной мощи в Черном море Североатлантический союз усиливает оборонительное присутствие в регионе и остается твердо приверженным обеспечению безопасности Черного моря».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВМС США направили три корабля в Черное море», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Служба новостей «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.