ВМТП и FESCO договорились урегулировать корпоративный конфликт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2020 года

"Владивостокский морской порт" (ВМТП) и FESCO договорились урегулировать корпоративный конфликт. Новое руководство сохранит трудовой коллектив и продолжит социально ориентированную работу. Соответствующие положения закреплены в соглашении между ВМТП, правительством Приморья, Дальневосточным морским пароходством (FESCO) и профсоюзом портовиков. Документ подписали губернатор края Олег Кожемяко и руководители организаций во вторник, 10 ноября. Об этом сообщила пресс-служба правительства Приморского края.

Соглашение подписано на три года с правом его пролонгации ежегодно.

Соглашение закрепляет следующие пункты: урегулирование конфликтной ситуации на предприятии, установление партнерских отношений и развитие эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон.

В конце сентября Набсовет ВМТП досрочно сменил генерального директора компании. На смену Заирбека Юсупова пришел Роман Кухарук. Однако новый гендиректор столкнулся с сопротивлением старой команды ВМТП, ассоциированной с менеджментом FESCO, и работников порта. Докеры потребовали восстановить Юсупова в должности гендиректора, а также сохранить социальные гарантии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМТП и FESCO договорились урегулировать корпоративный конфликт», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.