ВМФ: русские моряки пообещали не устраивать антипиратскую базу в Джибути, но заходить в порт все равно будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Российские корабли будут использовать порт Джибути при выполнении боевой задачи по борьбе с морским пиратством в районе Аденского залива и Африканского Рога, однако о создании там пункта базирования кораблей Военно-морского флота речь пока не идет. Об этом в среду сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВМФ России.

«Правительство Джибути и командование джибутийских ВМС предоставило нашим военным кораблям, ведущим борьбу с морскими пиратами в регионе, возможность при необходимости с предварительным запросом заходить в порт Джибути для пополнения запасов воды, продовольствия и отдыха экипажей», - уточнил собеседник агентства.

«Такой возможностью уже воспользовался большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота, который после успешного проведения 6 мая операции по освобождению от пиратов танкера «Московский университет» 16-17 мая совершил заход в порт Джибути для пополнения запасов воды и отдыха экипажа, после чего вышел в море для проводки международного конвоя через Аденский залив в восточном направлении», - напомнил он. «Эту возможность будут использовать и другие наши корабли в ходе борьбы с пиратами «, - добавил собеседник агентства.

«Что касается создания в Джибути пункта базирования кораблей ВМФ, как это сейчас имеет место с Тартусом (Сирия), то в данный момент об этом говорить преждевременно. Пока речь об этом не идет», - подчеркнули в Главном штабе.

Там отметили, что порт Джибути имеет выгодное стратегическое положение: «он находится довольно близко от района выполнения боевой задачи, им удобно и выгодно пользоваться при длительном нахождении в регионе. При использовании джибутийского порта отпадает необходимость в отправке в регион вместе с боевыми кораблями вспомогательных судов».

Как заявил представитель Главного штаба ВМФ, выраженное джибутийской стороной согласие предоставить российским кораблям право практически беспрепятственно, при выполнении простых формальностей, заходить в удобное для них время в порт Джибути «означает признание особо важной роли, которую играет ВМФ России в борьбе с морским пиратством».

«Совсем не случайно, операция по освобождению танкера «Московский Университет», выполненная экипажем нашего корабля «Маршал Шапошников», получила высочайшую оценку как командования ВМС Джибути, так и представителей командования ВМС Евросоюза и НАТО, проводящих у берегов Сомали антипиратские миссии «Аталанта» и «Оушен Шилд», - отметили в Главном штабе.

«Достаточно сказать, что после блестяще осуществленной операции по освобождению танкера на командование «Маршала Шапошников» свалилось огромное количество заявок от иностранных торговых судов, желавших, чтобы именно этот российский корабль обеспечивал их безопасность при проходе по «коридору безопасности» в Аденском заливе», - сказал собеседник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМФ: русские моряки пообещали не устраивать антипиратскую базу в Джибути, но заходить в порт все равно будут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.