ВМФ РФ купит у Великобритании спасательный комплекс Pantera за 3 миллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2005 года

Военно-морской флот России в ближайшее время закупит в Великобритании спасательный аэромобильный комплекс Pantera стоимостью около 3 миллионов долларов, сообщил начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин. «Командование ВМФ планирует создать аэромобильный отряд по спасению терпящих бедствие подводных лодок, на вооружении которого будет аппарат «Пантера», другие различные средства спасения, штатный самолет, автотехника», - сообщил адмирал.

«Это более современные, чем Scorpio, аппараты, которые будут дислоцироваться на базе 40 Научно-исследовательского института в Санкт-Петербурге, где находится специальный отряд водолазов», - сказал «Интерфаксу» Масорин.

Непрофессионалы «запороли» российский аппарат, который могли бы использовать для спасения батискафа на Камчатке

ВМФ России не научился использовать закупленное после гибели «Курска» современное спасательное оборудование, констатировал начальник Главного штаба ВМФ адмирал Владимир Масорин после церемонии возложения венков к памятнику экипажу «Курска».

Комментируя инцидент с батискафом АС-28, Масорин сказал РИА «Новости»: «Нам просто стыдно, что мы не воспользовались тем, что у нас есть. Мы имеем все самое современное оборудование, закупленное после «Курска», однако не использовали его на Камчатке из-за головотяпства». При этом он подчеркнул, что сколько бы аппаратов не было, их может не хватить, «если мы не научимся их правильно использовать».

После «Курска» было закуплено почти самое современное оборудование - аппарат «Веном» 2000 года, который намного превышает по своим характеристикам Scorpio разработки 86-го года, сказал адмирал.

По его словам, проблема заключалась еще и в том, что на рабочем уровне «шел обман», из-за этого командование флота не могло правильно оценить ситуацию. «Безусловно, через месяц, который отведен для работы комиссии по выявлению причин ЧП на Камчатке, она выявит виновных», - считает начальник Главного штаба. Он пояснил, что аппарат «Веном», который мог бы помочь быстро решить проблему подъема батискафа, был испорчен непрофессиональными специалистами, которые были допущены к работе.

Как отметил Масорин, профессиональные пилоты батискафа и операторы «Венома» находились в это время в отпусках». В то же время он сообщил, что британские спасатели вызвали лучшего оператора из отпуска в Южной Англии, чтобы взять его на борт и приступить к работе на батискафе. Между тем, напомним, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров после того, как министр обороны РФ Сергей Иванов принял решение о закупке для ВМФ России двух аппаратов Scorpio заявил, что иностранную технику будут обслуживать исключительно российские специалисты. «У них подготовка не хуже, чем у британских коллег, которые нас недавно так здорово выручили в критической ситуации», - сказал адмирал.

Подводный аппарат Scorpio королевского морского флота Великобритании, который сыграл главную роль в операции по спасению экипажа батискафа АС-28, был бы способен помочь российским морякам даже в том случае, если бы батискаф находился на глубинах около 1 км. Именно на такую глубину может погружаться этот беспилотный аппарат. Он снабжен четырьмя видеокамерами и мощным режущим устройством, способным перекусывать тросы и любые иные металлические предметы до 70 мм в диаметре.

Начальник Генштаба ВМФ признал, что «все научились врать», а «нужно стать другими - ответственными, честными и профессиональными"

На вопрос, извлечены ли уроки из трагедии «Курска», адмирал ответил: «Первоначальные уроки - да. Не хватило средств спасения - мы их приобрели. Теперь стоит задача научиться их правильно использовать».

«Мы все научились врать, выдавать желаемое за действительность, но ничего скрыть невозможно, и поэтому впредь, я надеюсь, нам не придется объяснять что-то, потому что это не произойдет», - сказал адмирал.

Он отметил, что английские спасатели, которые участвовали в операции по подъему батискафа, занимаются своим делом каждый день. «Это их работа. У нас спасатели, которые работают на нашей технике, - тренируются от случая к случаю, как положено в рабочее время, и кроме как ожидания спасения ничем не занимаются. Наверное, это плохо», - сказал Масорин.

«Еще один вопрос рассматривается - как сделать так, чтобы спасатели своей постоянной служебной деятельностью занимались и были всегда готовы», - добавил адмирал. «Нужно стать другими - не такими, как мы сегодня, нужно стать ответственными, честными и профессиональными», - сказал он.

«На мой взгляд, человека можно воспитывать всю жизнь - до самой старости. Так же точно и уроки можно извлекать всю жизнь», - добавил адмирал.

Напомним, в пятницу, 12 августа, исполнилось пять лет со дня гибели в Баренцевом море атомного подводного ракетного крейсера «Курск». Эта трагедия унесла жизни 118 подводников. Сегодня на всех флотах, флотилиях и морских базах проводятся траурные мероприятия, проводятся службы в храмах в память о погибших моряках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМФ РФ купит у Великобритании спасательный комплекс Pantera за 3 миллиона долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.