ВМФ РФ продолжит испытания системы «Булава» и, «доведя ракету до ума», примет на вооружение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2008 года

Испытания стратегической ракеты [#1 «Булава»] будут продолжены в 2009 году, и на вооружение она будет принята только после того, как будет «доведена до ума». Об этом заявил в пятницу находящийся с визитом в Бишкеке Главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, ранее сообщалось, что ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий», вооруженный новейшим ракетным комплексом «Булава», войдет в боевой состав морских стратегических ядерных сил РФ в 2008 году.

«Россия вкладывает колоссальные средства в производство этого принципиально нового стратегического оружия, - сказал главком. - И мы должны получить завершенный комплекс».

Высоцкий также особо отметил, что «гонки здесь быть не должно». По его словам, принимать недоделанное оружие российский флот не будет.

Межконтинентальная баллистическая ракета стратегического назначения морского базирования «Булава» должна стать главным оружием для новейших стратегических подводных ракетоносцев проекта 955 «Борей» - «ЮрийДолгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах» (по 12твердотопливных баллистических ракет «Булава-М» на каждой).

С декабря 2003 года эта ракета проходят испытания напереоборудованной на «Севмаше» субмарине «Дмитрий Донской» (проект941У), сообщает «Интерфакс».

Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» может нести 10ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия «Булавы» - 8тыс. километров.

В 2007 году выполнены два пуска межконтинентальной ракеты «Булава»,один из которых был аварийным. В 2006 году три испытательных пускаракеты «Булава» подряд были неудачными.

«Булава» создается Московским институтом теплотехники. Этот комплекс полностью разработан и изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения «Тополь-М».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМФ РФ продолжит испытания системы «Булава» и, «доведя ракету до ума», примет на вооружение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.