ВМФ России опробует модульный принцип строительства боевых кораблей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2014 года

В ближайшее время Военно-морской флот РФ опробует модульный принцип строительства боевых кораблей. Новая технология будет применена на одном из корветов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на управление пресс-службы Минобороны РФ по ВМФ.

«Провести апробацию модульного принципа планируется в ближайшей перспективе на одном из корветов с небольшим водоизмещением», - говорится в сообщении. В эксперименте будет задействована рабочая группа, в которую войдут представители главного командования ВМФ, Военно-морской академии и Объединенной судостроительной корпорации. Главком ВМФ адмирал Владимир Чирков полагает, что первый военный корабль, построенный по модульному принципу, может войти в состав флота в 2018 году.

А уже в 2014 году Балтийский флот примет на вооружение корвет «Стойкий», который в настоящее время проходит заводские ходовые испытания.

«Корвет «Стойкий» станет третьим серийным кораблем проекта 20380. Головным кораблем серии является корвет «Стерегущий», переданный Балтийскому флоту в 2007 году. Первый серийный корвет этой серии «Сообразительный» был передан флоту 14 октября 2011 года, а второй - «Бойкий» - вошел в состав флота 16 мая 2013 года», - цитирует «Интерфакс» начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по БФ капитана 2 ранга Владимира Матвеева.

«Стойкий», построенный ОАО «Северная верфь», впервые вышел в Финский залив в конце декабря 2013 года. Во время заводских ходовых испытаний он должен пройти проверку силовой установки, рулевого устройства, вспомогательных механизмов, средств связи, обнаружения и навигации, якорного устройства. Также будут проводиться скоростные, маневренные и вибрационные испытания, уточняет пресс-служба Западного военного округа. После завершения испытаний на верфи проведут ревизию и окончательную отделку корабля. Корвет планируется ввести в боевой состав Балтфлота уже в первой половине 2014 года.

Корветы проекта 10280 имеют водоизмещение 2 тысячи тонн, длину более 100 метров, максимальную скорость до 27 узлов и дальность автономного плавания 4 тысячи миль. Корабли этого класса обладают принципиально новыми тактико-техническими характеристиками и боевыми свойствами. В качестве основных достоинств корветов специалисты называют многофункциональность, компактность, малозаметность и высокий уровень автоматизации.

Всего в 2014 году Военно-морской флот РФ планирует принять в свой состав около 40 боевых надводных и подводных кораблей и судов обеспечения. В том числе в состав флота войдут атомный подводный ракетоносец «Владимир Мономах» проекта 955 класса «Борей», дизель-электрическая подлодка проекта 636.3 «Варшавянка», современное спасательное судно «Игорь Белоусов». Атомная подводная лодка «Северодвинск» продолжит испытания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМФ России опробует модульный принцип строительства боевых кораблей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.