ВМФ объяснил поход боевых кораблей в Сирию. СМИ догадались, что может быть на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2012 года

Военно-морской флот РФ объяснил взволновавший западных наблюдателей средиземноморский поход крупной группы российских боевых кораблей, который побывают у берегов Сирии. Корабли действительно будут заходить на базу в сирийском Тартусе, но, если верить штабу ВМФ, в плавание их отправили не на защиту режима Башара Асада и не для эвакуации российских граждан из охваченной гражданской войной страны.

Российские моряки не будут отсиживаться в портах, перед ними стоит задача отработки совместных действий по обороне и защите гражданских судов от пиратов, сообщили «Интерфаксу» в четверг в Главном штабе ВМФ.

В настоящее время корабли «Сметливый», «Николай Фильченков» и «Цезарь Куников» прошли проливы Босфор и Дарданеллы и двигаются навстречу кораблям Северного, Балтийского и Черноморского флотов для проведения совместных учений. За передвижением российской эскадры пристально следит судно береговой охраны Турции. Как утверждают российские военные, флотилия объединится через неделю, а 29 июля (в День ВМФ) начнет учения.

Задача объединенной флотилии - отработать действия под единым командованием. Сведения о том, что русские отправились к берегам Сирии для других целей, представитель Главного штаба ВМФ опроверг: «Такая задача перед группировкой пока не ставилась. Не для того мы их туда посылали, чтобы моряки отсиживались в портах». Однако военные подтверждают, что в Тартус русские корабли регулярно будут наведываться - за продовольствием, водой и топливом.

Чем обеспокоен Запад

У США есть подозрения, что учебно-боевой поход российских кораблей выполняется в качестве прикрытия для поставки войскам Башара Асада вооружений. Или для того, чтобы обозначить притязания России на кусок сирийского берега, на котором расположена база в Тартусе.

Российские военные уже направили Соединенным Штатам сообщение, в котором изложены официальные задачи военных кораблей в Средиземном море. В обращении говорится, что поход не связан с сирийским конфликтом. «Мы, конечно, надеемся, что это - правда», - прокомментировал представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Ранее российские власти заявили, что прекращают поставки нового вооружения в Сирию до нормализации ситуации в стране. Запад уже расценил это заявление как собственную промежуточную победу в сирийском противостоянии. Однако замглавы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн намекнул, что это решение не касается боевых вертолетов российского производства.

Военные корабли могут везти Сирии отремонтированные вертолеты

В середине июня власти Великобритании развернули российский сухогруз, который должен был переправить в Сирию отремонтированные вертолеты МИ-25. В ответ на это министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: выполнение контрактов на поставку вооружений в Сирию, которые не подпадают под ограничения Совета Безопасности ООН, Россия все же выполнит.

Позже сообщалось, что разобранные вертолеты могут доставить по воздуху, но в итоге, видимо, решили доставить их на военных кораблях, считает «Независимая газета».

Сопоставив данные о суднах, которые вышли из Североморска и направляются в Средиземное море, о выгрузке разобранных вертолетов в Мурманске, что в 25 километрах от Североморска, и о вместимости российских десантных кораблей, журналисты газеты делают вывод, что обещанные вертолеты в Сирию везут морским путем. Остановить военные корабли и досмотреть их никто не посмеет, так как конфликты с боевыми кораблями означают объявление войны.

Однако военно-дипломатический источник агентства «Интерфакс» утверждает, что никакого военного груза для Сирии на борту российских кораблей нет. По его словам, до сих пор прорабатывается вопрос доставки Ми-25 сухогрузом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВМФ объяснил поход боевых кораблей в Сирию. СМИ догадались, что может быть на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.