ВОЗ: «птичьим гриппом» могли заболеть более 10 жителей Азербайджана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2006 года

Группа экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подозревает, что еще несколько жителей Сальянского района Азербайджана, что находится в 150 километрах к югу от Баку, заболели «птичьим гриппом», сообщил в понедельник телеканал ANS, ссылаясь на представителей ВОЗ. С таким заявлением представители ВОЗ выступили после посещения Сальянского района, где подозревается наличие заболевания у 14 жителей селений Дайкенд и Сарван.

Представители ВОЗ заявили, что подозрения на заболевания вирусом H5N1 у некоторых жителей селений возникли у них после встречи с семьями лиц, предположительно инфицированных этой болезнью.

Группа экспертов ВОЗ, состоящая из эпидемиологов и инфекционистов, находятся в Сальянском районе для изучения источников заболевания жителей этих населенных пунктов.

Ранее сообщалось о наличии подозрений на вирус «птичьего гриппа» у троих погибших жителей Сальянского района. Исследования со стороны специалистов ВОЗ подтвердили первичный диагноз о заражении трех лиц «птичьим гриппом».

Впервые вирус «птичьего гриппа» был зафиксирован в Азербайджане 9 февраля. Он был обнаружен в образцах крови погибших диких перелетных птиц на побережье Каспия. За происходящим в Азербайджане с тревогой наблюдают и в Европе. Путь перелетных птиц, которые могут быть разносчиками вируса, лежит как раз через Кавказ в страны Европы. Там они останавливаются на озерах на отдых.

До сих пор заболеваний «птичьим гриппом» людей в ближнем зарубежье и в Европе зафиксировано не было. Смертельно опасный вирус не передавался от птиц людям. Но ученые постоянно предупреждали о том, что вирус может мутировать, изменяться и стать опасным для человека.

В России случаев заболевания людей «птичьим гриппом» пока не зафиксировано. Однако россияне уже не боятся «птичьего гриппа», а тема пандемии успела изрядно надоесть гражданам. Об этом свидетельствуют результаты опроса 1,5 тыс. человек, проведенного «Новым регионом» в период с 14 по 20 марта. Посетителям ресурса предлагалось ответить на вопрос: «Пугает ли вас перспектива пандемии «птичьего гриппа» (ПГ), и как вы к ней готовитесь?». Подавляющее большинство участников голосования — 55,88% заявили что тема «птичьего гриппа» надоела, а в пандемию они не верят.

Между тем 16,88% участников опроса готовы поставить прививку, как только появится человеческая вакцина от «птичьего гриппа». 9,17% опрошенных готовы отказаться от употребления птицы. 7,18% намерены в целях безопасности отказаться от поездок в те края, где зафиксированы случаи «птичьего гриппа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ: «птичьим гриппом» могли заболеть более 10 жителей Азербайджана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.