ВОЗ: в России каждый час подвергается насилию в семье одна женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2006 года

В среднем в России каждый час подвергается насилию в семье одна женщина. Такую статистику обнародовала накануне 8 Марта координатор программ ООН по народонаселению Лидия Бардакова.

«А за год в результате семейных ссор в России погибает 9 тыс женщин», - добавила она. Присутствовавшая на заседании «круглого стола» «Женщины в изменяющемся мире» и.о. представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мери Коллинз, в свою очередь, заявила, что, «несмотря на изменения, которые происходят в современном мире, женщина все равно сталкивается с ущемлением своих прав», сообщает «Итнерфакс».

По словам Бардаковой, «в некоторых странах мира женщины до сих пор не имеют права принимать даже самые элементарные решения - за кого ей выходить замуж, когда и сколько рожать детей, какую выбрать профессию».

Представитель ВОЗ выразила озабоченность тем, что «российские женщины умирают на 10 лет раньше, чем женщины в Европе, причем материнская смертность (смертность при родах) в 6 раз выше, чем в европейских странах». К проблемам слабого пола директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский отнес также причины смертности, раньше свойственные только для мужчин. «Все чаще женщины умирают по причинам, свойственным мужчинам - сердечно-сосудистые заболевания, цирроз печени, отравление алкоголем», - заметил он.

«Равноправие полов и снижение материнской и ранней детской смертности являются наряду с ликвидацией нищеты и борьбой против СПИДа одними из главных целей «Декларации тысячелетия», подписанной в 2000 году лидерами 179 стран в Нью-Йорке», - подытожила она.

Российские женщины не хотят жить в браке друг с другом

Российские женщины против принятия закона о многоженстве. «Мы категорически против принятия такого закона, многоженство не соответствует запросу общества и подобные предложения от ЛДПР - просто лукавство, это делается для эпатажа», - заявила во вторник доктор политических наук, Светлана Айвазова.

Накануне Международного женского дня главный научный сотрудник Института социологии РАН выступила на заседании круглого стола «Что ожидает российских женщин в 21 веке: свобода или ...?». Его организовала Межпартийная ассоциация «Женщины в политике». Ассоциация добивается достижения 30-ти процентного представительства женщин в избирательных списках и руководстве политических партий.

«Россия переживает демографический кризис, с 1992 года наблюдается низкая рождаемость и высокая смертность», - напомнил профессор, доктор экономических наук, руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. По его словам, многоженство - не выход из ситуации. «Гаремы не решат демографическую проблему, ее нужно решать другими путями, материально поощряя молодые семьи, обеспечивая их достойными жилищными условиями», - подчеркнул он.

Участники круглого стола отметили также, что дискриминация женщин в России пока еще имеет место. «Нас дискриминируют по половому признаку, на одной и той же работе женщина получает намного меньше, чем мужчина», - сказала доктор политических наук, председатель Межпартийной ассоциации «Женщины в политике» Галина Михалева. «Проблема равноправия будет решаться тогда, когда ее станут рассматривать как политическую», - убеждена она.

В то же время Михалева признает, что в бизнесе сегодня активно работает большое количество женщин. «И это не может не радовать, многие из них заработали весьма значительный капитал», - подчеркнула она. «Если мы сумели проявить себя в бизнесе, то со временем займем соответствующее нашему потенциалу положение и в политике», - уверена председатель Ассоциации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ: в России каждый час подвергается насилию в семье одна женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.