ВОЗ: за полгода в Зимбабве 40 тысяч человек заболели холерой, две тысячи умерли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Число жертв эпидемии холеры в Зимбабве с начала августа достигло двух тысяч 24 человек. Как передает РИА "Новости", об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Общее число диагностированных случаев заболевания холерой в Зимбабве превысило 40 тысяч человек.

Самая тяжелая ситуация сложилась в столице страны Хараре - жертвами эпидемии здесь стали 238 человек, а количество зарегистрированных случаев заболевания превышает 10 тысяч.

Вспышка эпидемии холеры началась в Зимбабве в августе 2008 года. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, ссылаясь на данные ВОЗ, заявлял, что число заболевших может достичь 60 тысяч человек.

Эксперты ООН полагают, что основными причинами распространения холеры в Зимбабве являются плачевная ситуация в сфере здравоохранения и нехватка питьевой воды.

Холера - острая кишечная антропонозная инфекция, вызываемая бактериями вида Vibrio cholerae. Распространяется, как правило, в форме эпидемий, провоцируя быструю потерю организмом жидкости и электролитов с развитием различной степени обезвоживания, что нередко приводит к смерти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ: за полгода в Зимбабве 40 тысяч человек заболели холерой, две тысячи умерли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.