ВОЗ: 87% вакцин от коронавируса достались жителям развитых стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2021 года

Порядка 780 млн человек по всему миру получили прививки от коронавирусной инфекции, пишет ТАСС со ссылкой на представителя ВОЗ в РФ Мелиту Вуйнович. Ее данные были приведены по состоянию на 12 апреля.ВОЗ оценивает ситуацию с пандемией как тревожную.

«Сейчас мы наблюдаем рост числа случаев заболевания в течение семи недель подряд и рост числа смертей за четыре недели. Это тревожные тенденции, поскольку мы продолжаем видеть влияние появления вариантов вируса, отмены ограничительных мер и несправедливого распределения вакцины между странами», - отметила она.

Вуйнович признала, что сохраняется дисбаланс в глобальном распределении вакцин. Так, более 87% из прививок были сделаны в странах с высокими доходами или доходами выше среднего, в то время как страны с низкими доходами получили лишь 0,2% доз.

По ее словам, прошлая неделя была четвертой по количеству новых случаев за одну неделю.

Представитель ВОЗ в РФ рекомендовала «уделять первоочередное внимание оценке рисков и мерам безопасности при международных поездках», поскольку выявляются все новые варианты коронавируса, которые «вызывают обеспокоенность».

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 140,8 млн человек, свыше 3 млн умерли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ: 87% вакцин от коронавируса достались жителям развитых стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.