ВОЗ призвал Китай поделиться смертельно опасными штаммами вируса «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2005 года

Глава Азиатско-Тихоокеанского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвал Китай поделиться штаммами смертельно опасного вируса "птичьего гриппа" H5N1, сообщает в пятницу АР.

До сих пор, как выясняется, Китай отказывался предоставить ВОЗ штаммы вирусов, полученные во время вспышек "птичьего гриппа" на территории страны, объявил руководитель Азиатско-Тихоокеанского отделения ВОЗ Шигеру Оми.

"Такую информацию следует предоставлять вовремя и систематически, тем более что Китай является "ключом" в глобальной войне против H5N1", - отметил Оми.

Дело в том, добавил руководитель ВОЗ, что из 30 очагов вспышек птичьего гриппа, зафиксированных в КНР в 2005 году, в распоряжение ВОЗ не поступило ни одного штамма вируса, передает РИА "Новости".

"Птичий грипп" впервые заявил о себе в Азии в 2003 году. На этот момент от него скончались не менее 70 человек, преимущественно во Вьетнаме и Таиланде.

В уходящем году новой зоной распространения птичьего гриппа стала Индонезия, где от него уже скончались не менее 11 местных жителей.

Впервые птичий грипп проявился в середине 90-х годов прошлого столетия в Гонконге. Тогда в этом анклаве от гриппа погибли несколько местных жителей, после чего вирус, по определению экспертов, перешел в "дремотное состояние".

Благодаря первому печальному опыту в столкновении с инфекцией, Гонконг разработал систему экспертиз и четкого выявления вируса. В мире существует не так много медицинских центров и лабораторий, способных качественно проводить анализы на определение вируса "птичьего гриппа" в птицах либо в человеке.

Считается, что катастрофическую пандемию гриппа "испанка" в 1918-1919 годах вызвала именно разновидность "птичьего гриппа". Тогда от напасти скончались многие миллионы жителей планеты: по некоторым оценкам, до 20 миллионов. Называют даже еще более внушительные цифры.

За последние два года пока не зарегистрировано ни одного случая передачи опасного вируса "птичьего гриппа" от человека к человеку. Однако специалисты опасаются, что вирус может мутировать и обрести в дальнейшем такую способность, что, в свою очередь, повлечет за собой новую мировую пандемию гриппа.

В Китае начались испытания на добровольцах вакцины против "птичьего гриппа"

Первым шести добровольцам в Китае сделаны прививки вакцины против птичьего гриппа, сообщили китайские СМИ. Вакцина против "птичьего гриппа" для человека разрабатывается китайской фармацевтической компанией Sinovac Biotech.

Для проведения клинических испытаний в Пекине отобраны 120 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. В течение 9 месяцев будет проведен ряд медицинских тестов для оценки безопасности и эффективности препарата. Предполагается, что первоначальные результаты могут быть получены в течение примерно 3 месяцев.

В настоящее время еще 7 компаний в США, Японии и странах ЕС проводят разработку подобной вакцины.

К сегодняшнему дню в Китае официально подтверждено шесть случаев заболевания людей "птичьим гриппом". Два человека скончались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ призвал Китай поделиться смертельно опасными штаммами вируса "птичьего гриппа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.