ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина для лечения COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «ВОЗ приостанавливает испытания гидроксихлорохина для лечения COVID-19»)

26 мая 2020 года

Молекула гидроксихлорохина

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) временно приостановила клинические испытания противомалярийного препарата гидроксихлорохин для лечения коронавирусной инфекции COVID-19. Эксперты изучают данные о безопасности препарата, объяснил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Решение было принято после публикации исследования в медицинском журнале «Ланцет» (англ. The Lancet) на прошлой неделе, которое показало, что препарат может повысить риск смерти среди пациентов с COVID-19, сообщил на виртуальной пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Из этого материала следовало, что пациенты с новым коронавирусом, для лечения которых используются хлорохин и гидроксихлорохин, подвержены повышенному риску умереть от болезни Covid-19.

Однако, эти препараты считаются в целом безопасными для лечения пациентов с аутоиммунными заболеваниями или малярией, подчеркнул Гебрейесус.

Тедрос сказал, что группа «Солидарные исследования», в которую входили сотни больниц по всему миру, регистрировавшие пациентов для тестирования нескольких возможных способов лечения коронавируса, приостановила испытания с использованием этого препарата в качестве меры предосторожности.

Гидроксихлорохин обычно используется для лечения артрита, но ряд политиков, в том числе президент Трамп, поддерживали использование препарата в качестве средства от вируса, побуждая правительства своих стран закупать его.

На прошлой неделе президент Трамп сказал, что принимает препарат в качестве профилактической меры, но в воскресном интервью Sinclair Broadcasting, он сказал, что закончил двухнедельный курс употребления препарата.

«Закончил, только что закончил», — заявил американский лидер. — «И, кстати, я все еще здесь. Насколько я знаю, я здесь».

Министр здравоохранения Бразилии также рекомендовал на прошлой неделе использовать гидроксихлорохин, а также противомалярийный хлорохин для лечения даже легких случаев COVID-19.

Исследование «Ланцет» показало, что оба препарата могут вызывать потенциально серьезные побочные эффекты, в том числе сердечную аритмию.

Ни один из препаратов не помог пациентам, госпитализированным с COVID-19, согласно исследованию, в котором были просмотрены записи о 96000 пациентов в сотнях больниц.

Глава ВОЗ заявил, что оба препарата в целом безопасны для пациентов с аутоиммунными заболеваниями или малярией.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила на брифинге в понедельник, что «Солидарные исследования» рассматривали только воздействие гидроксихлорохина, а не хлорохина.

По ее словам, решение о приостановлении регистрации на испытания с использованием гидроксихлорохина было «временной мерой».

Пандемия COVID-19, начавшаяся в конце прошлого года в Китае, унесла жизни около 350000 человек во всем мире и заразила почти 5,5 миллиона человек, согласно данным AFP, полученных из официальных источников.

Поскольку многие страны начинают постепенно снимать ограничения, ВОЗ подчеркнула необходимость поддерживать физическое дистанцирование и наращивать усилия по тестированию и выявлению случаев.

«Все страны должны оставаться в состоянии повышенной готовности», — сказала эксперт ВОЗ Мария Ван Керхове.

Глава ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан предостерег от идеи о том, что пандемия может распространяться волнами.

«Предполагая, что он находится на нисходящей траектории, а следующая опасная точка — какое-то время в октябре или ноябре, я думаю, это будет опасное предположение», — сказал он.

Между тем в России в середине апреля гидроксихлорохин было разрешено использовать для борьбы с коронавирусом. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Росздравнадзору вести мониторинг эффективности и безопасности препарата. На тот момент Россия получила 68 600 упаковок гидроксихлорохина из Китая на безвозмездной основе.

При этом во временных методических рекомендациях министерства здравоохранения РФ указано, что «механизм действия противомалярийных препаратов против некоторых вирусных инфекций изучен не до конца». «Имеющиеся на сегодня сведения о результатах терапии данными препаратами не позволяют сделать однозначный вывод об их эффективности или неэффективности», а использование «допустимо по решению врачебной комиссии в установленном порядке, в случае если потенциальная польза для пациента превысит риск их применения», отмечается в документе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ приостанавливает испытания гидроксихлорохина для лечения коронавируса», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ приостановила клинические испытания антималярийного средства против Covid-19», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:ВОЗ приостановила испытания гидроксихлорохина для лечения COVID-19