ВОЗ разрешила применение вакцины Modernа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2021 года

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла вакцину от коронавируса Covid-19, разработанную американской компанией Modernа, основателем которой является инженер армянского происхождения Нубар Афеян, в список рекомендованных для экстренного использования, говорится в ее заявлении.

Таким образом, это пятая вакцина, которая получила одобрение организации. Ранее ВОЗ разрешила использовать вакцины от Pfizer/BioNTech, Janssen (принадлежит корпорации Johnson & Johnson) и два варианта препарата от AstraZeneca, пишет [internal_traffic--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news] РБК].

Как сообщили в ВОЗ, данные о вакцине Moderna изучила Стратегическая консультативная группа экспертов (SAGE) по иммунизации. Они рекомендовали использование препарата для людей от 18 лет и старше. По данным SAGE, его эффективность составила 94.1%.

В США применение вакцины от Moderna разрешили 16 декабря, несколько дней спустя — в Евросоюзе. Компания также заключила контракты на поставку препарата с Великобританией, Канадой, Японией, Южной Кореей, Швейцарией, Израилем и рядом других стран.

В конце декабря газета The New York Times сообщила, что в США выявили первый случай острой аллергической реакции на вакцину Moderna. Побочный эффект проявился у мужчины спустя несколько минут после прививки.

Вакцина Moderna вводится в виде двух инъекций в руку с интервалом 28 дней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВОЗ разрешила применение вакцины Modernа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.