ВООПИиК: свершений в защите наследия у нового главы Ленобласти нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2012 года

У Общества охраны памятников нет претензий к предложенному президентом на пост губернатора Ленобласти Александру Дрозденко. Впрочем, свершений в сфере защиты памятников у чиновника тоже нет.

По мнению председателя президиума ленинградского областного отделения ВООПИиК археолога Анатолия Кирпичникова, делать прогнозы по поводу того, изменится ли с приходом нового главы ситуация с защитой исторического наследия в Ленобласти, пока нельзя.

Александр Дрозденко, которого Дмитрий Медведев предложил на пост главы региона, за время своей работы в области практически ничем не запомнился защитникам наследия. По словам господина Кирпичникова, наиболее плотно историкам пришлось взаимодействовать с ним в пору его руководства Кингисеппским районом.

Археолог рассказал, что, с одной стороны, членам ВООПИиК при Александре Дрозденко удалось отстоять от капитального строительства парк на месте Ямбургской крепости, с другой бывали и небольшие трения технического порядка, из-за которых не удавалось вовремя консервировать раскопки в Кингисеппе.

Анатолий Кирпичников подчеркнул, что, хоть пока неясно, будет ли новый глава Ленобласти уделять внимание защите исторического наследия, менять ситуацию в этой сфере в регионе необходимо. «В Ленинградской области много проблем. Наибольшее беспокойство вызывают разрушающиеся императорские резиденции в Ропше и Гостилицах», — напомнил председатель ВООПИиК.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВООПИиК: свершений в защите наследия у нового главы Ленобласти нет», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.