ВР разрешила абитуриентам из ОРДЛО поступать в вузы без ВНО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2020 года

Верховная рада Украины приняла законопроект №3734 президента Владимира Зеленского, которым освободила абитуриентов с оккупированных территорий Донбасса и Крыма от необходимости проходить внешнее независимое оценивание для поступления во все украинские заведения высшего образования.

Документ за основу и в целом поддержали 310 парламентариев, передает RegioNews.

Законопроект вносит изменения в закон "О высшем образовании". Предусматривается возможность поступления во все заведения высшего образования по вступительным экзаменам в пределах установленных квот для поступающих, местом жительства которых является временно оккупированная территория и населенные пункты на линии соприкосновения.

Перед этим в Раде возник спор из-за принятия законопроекта в целом. Поскольку председатель ВРУ Дмитрий Разумков предлагал сразу голосовать за законопроект за основу и в целом, чтобы дети смогли использовать квоту на вступление во время этой вступительной кампании.

Однако фракция "Европейская солидарность" выступала против его принятия, поскольку считает, что документ нужно доработать и просила о квотах для поступления не только для детей с ОРДЛО, но и для детей бойцов АТО/ООС.

В результате спора за документ сначала проголосовали в первом чтении, председатель ВРУ дал минуту для выступления "ЕС", после чего законопроект приняли во втором чтении.

Так, за соответствующий законопроект №3734 в первом чтении проголосовало минимально необходимое количество голосов - 226, во втором чтении и в целом - 310.

Напомним, Госкомиссия разрешила провести ВНО с 25 июня по 17 июля при условии соблюдения ряда противоэпидемических мероприятий.

Из-за карантина и смещенных сроков ВНО, вступительная кампания в Украине в этом году начнется 1 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВР разрешила абитуриентам из ОРДЛО поступать в вузы без ВНО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.