ВСУ не признал опрос Зеленского незаконной агитацией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2020 года

Верховный суд Украины отказался признать всеукраинский опрос президента Владимира Зеленского незаконной агитацией. Опрос проводился в день местных выборов, 25 октября.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на постановление Большой палаты Верховного суда от 25 октября.

Это решение было опубликовано 28 октября, и оно не может быть обжаловано.

Истец, экс-депутат Наталья Новак просила Верховный суд признать незаконной агитацией видеообращение Зеленского, в котором он анонсировал проведение общенационального опроса по 5 вопросов. Истец также просила запретить проведение этого опроса.

Большая палата ВС решила, что данный опрос не является предвыборной агитацией.

«По материалам этого дела, на основании анализа предоставленных сторонами доказательств и объяснений сторон можно сделать вывод, что истинной целью проведения опроса является выяснение президентом Украины важных, по его мнению, социально-экономических вопросов», - говорится в постановлении суда.

Кроме того, судьи отметили, что использование Зеленским выражение «Украина - это ты» не содержит никаких призывов к голосованию за ту или иную политическую силу.

По мнению Верховного суда, это выражение использовалось в Украине и другими политическими силами, а также широко применяется в массовой культуре.

Таким образом, суд не нашел обстоятельств, которые бесспорно свидетельствовали бы в пользу того, что опрос был скрытой формой агитации за пропрезидентскую партию «Слуга народа».

Верховный суд отказал истцу в полном объеме.

Напомним, на днях в «Слуге народа” представили первые результаты опроса Зеленского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВСУ не признал опрос Зеленского незаконной агитацией», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.