ВС Азербайджана не прекратили огонь: Мартакерт под обстрелом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2016 года

Заявление азербайджанской стороны об обностороннем прекращении огня на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана не соответствует действительности.

Об этом во время беседы с PanARMENIAN.Net заявил пресс-секретарь Армии обороны НКР Сенор Хасратян. Он добавил, что на данный момент азербайджанские силы обстреливают Мартакерт из РСЗО БМ-21 «Град» и 152-мм артиллерии.

Пресс-служба Армии обороны НКР 3 апреля в 13:55 сообщила, что ситуация на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана остается напряженной. Особо сильные столкновения происходят в северо-западном и юго-западном направлениях. Отряды Армии обороны наносят ощутимые потери азербайджанцам в направлении Талиша.

По подтвержденным данным в этом районе азербайджанские силы потеряли 3 танка, еще 2 танка и 1 БПМ они потеряли 3 апреля в юго-восточном направлении. В целом за 2 и 3 апреля азербайджанская армия потеряла 14 танков и более 5 единиц прочей бронетехники, в том числе 1 БПМ. Карабахская армия потеряла 1 танк. Вдоль юго-восточного направления также идут тяжелые бои.

Азербайджанские силы пытаются компенсировать свои потери использованием тяжелой техники, в частности, посредством артобстрела мирных населенных пунктов, таких как Мартакерт, из РСЗО БМ-21 «Град» и 152-мм артиллерии.

Азербайджан признал потерю 12 военных, 1 танка и 1 беспилотника. Между тем, только на фото и видеоматериалах, распространенных армянской стороной, видно 15 трупов азербайджанских военных, а также 1 сбитый вертолет и 1 беспилотник. С армянской стороны погибли 18 военных, еще 37 - ранены.

Кроме боев на передовой линии, азербайджанские силы из тяжелой артиллерии обстреляли также мирные населенные пункты. В результате обстрела школы погиб 12-летний ребенок, еще двое детей и 4 гражданских получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС Азербайджана не прекратили огонь: Мартакерт под обстрелом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.