ВС Армении перехватили у азербайджанцев невредимый израильский дрон-камикадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Вооруженные силы Армении заполучили беспилотник SkyStriker израильского производства, находившийся на вооружении у ВС Азербайджана.

На фотографии, опубликованной Armlur.am, рядом с целым беспилотником-камикадзе видны двое военнослужащих в армянской военной форме.

Впервые представленный в 2016 году израильский дрон предназначен для нанесения тактических ударов на большой дальности. Для этого дрон вооружен боеголовкой весом в 5 (в этом случае, беспилотник может находится в воздухе до 2 часов) или 10 кг (в этом варианте беспилотник может находится в воздухе не более 1 часа). При максимальной скорости движения 185 км/ч SkyStriker может пролететь 20 км за 6.5 минут. Бесшумный беспилотник может пикировать на цель со скоростью до 555 км/ч.

Согласно данным Jerusalem Post от января 2019 года, Азербайджан является первым международным покупателем SkyStriker. Около 10 дронов можно увидеть на фото, опубликованном журналом AzeriDefense.

Ранее армянские вооруженные силы сбили сверхдорогой израильский беспилотник Elbit Hermes 900, эксплуатируемый азербайджанскими военными. По словам главы Армянского кризисного информационного центра и бывшего пресс-секретаря Министерства обороны Арцруна Ованнисяна, это, вероятно, первый раз, когда такой беспилотник был сбит.

С 12 июля на армяно-азербайджанской госгранице идут боевые действия, спровоцированные Азербайджаном. Все обстрелы со стороны противника заглушаются ВС Армении. Армянская сторона понесла 4 потери, с азербайджанской стороны известно и 12-ти - Баку признал гибель генерала и полковника в столкновениях. Вооруженные силы Азербайджана обстреляли армянские селения Чинари, Айгепар, Неркин Кармирагбюр и город Берд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС Армении перехватили у азербайджанцев невредимый израильский дрон-камикадзе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.