ВС РФ начали масштабные учения на Северном Кавказе и в Закавказье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2020 года

Более 5 тысяч военнослужащих Южного военного округа РФ приступили к двусторонним батальонным тактическим учениям одновременно на территории пяти регионов Северного Кавказа и Закавказья. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Манёвры в рамках подготовки к масштабным учениям «Кавказ-2020» проходят в Дагестане, Северной Осетии, Чечне, а также на военных базах ЮВО в Абхазии и Южной Осетии.

Отмечается, что батальонные тактические группы мотострелковых, танковых и артиллерийских воинских частей совершили марши комбинированным способом на общевойсковые полигоны, где выполнят учебные задачи с проведением боевых стрельб.

На этапах боевой стрельбы будут задействованы артиллерийские дивизионы и батареи реактивных систем залпового огня «Торнадо», «Град», самоходных установок «Мста-С», «Гвоздика», «Акация». В составе разведывательных огневых комплексов - танки Т-72Б3, Т-90 и боевые машины пехоты БМП-3.

«Батальонные тактические учения, а также ряд специальных учений являются основой подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020», - заявил командующий войсками ЮВО генерал армии Александр Дворников.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил начать внезапную проверку войск. Проверка вооруженных сил стартовала на фоне обострившегося конфликта между Арменией и Азербайджаном. Бои на граници проходили с 12 по 16 июля.

Стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2020» запланированы на сентябрь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС РФ начали масштабные учения на Северном Кавказе и в Закавказье», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • В официальном сообщениям Минобороны сказано — «в ходе проведения СКШУ «Кавказ-2020» особое внимание будет уделено борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию на всю глубину построения боевого порядка противника, применению вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов, быстрому переходу от одного вида боевых действий к другому и созданию сложной, динамичной обстановки, максимальному использованию возможностей вооружения и военной техники в любое время суток, ведению боевых действий самостоятельно, в отрыве от главных сил, совершению глубоких рейдов, охватов и обходов». — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 91.193.177.65 (о)  14:27, 16 декабря 2020‎
  • Как впоследствии выяснилось, масштабные штабные учения "Кавказ 2020", предположительно, имела цель подготовку к операции для дальнейшего покорения территорий Азербайджана Арменией с помощью ВС РФ. Однако, начатое 27 сентября 2020 года, контрнаступление азербайджанской армии, с применением новых технологий ведения военных действий нейтрализовала традиционные методы ведения войны. И за 44 дня, наряду с другими территориями, Азербайджан вернул город Шушу в свой состав военно-политическим путем. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 91.193.177.65 (о)  14:27, 16 декабря 2020‎