ВС РФ смягчил наказание лидеру «кингисеппской группировки», совершившей десятки заказных убийств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2008 года

Верховный суд России смягчил приговор одному из лидеров «кингисеппской группировки» Имрану Ильясову, осужденному за заказные убийства. Вместо 19 лет колонии строгого режима ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Таким образом, была частично удовлетворена кассационная жалоба защиты, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Верховный суд незначительно смягчил приговор еще двоим участникам группировки, а в отношении остальных шести фигурантов дела оставил наказание, назначенное Мосгорсудом, без изменения.

Напомним, участникам банды вменялись в вину убийство дагестанца Руслана Кадиева в 1992 году, гражданина Белоруссии - главы правления концерна «Коминвест» и председателя совета директоров АКБ «Белбизнесбанк» Александра Лисничука в 1993 году, а также директора фирмы «Авалон-Трейд» Нидара Ахмедова в 1996 году. Всего же, по версии следствия, на счету банды десятки заказных убийств.

Обстоятельства преступлений были установлены на основании показаний другого лидера группы Сергея Финагина, задержанного в декабре 2006 года. Его дело было выделено в отдельное производство. По показаниям Финагина, группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия «Перевал», во главе которого стоял житель Кингисеппа Ирман Ильясов.

В конце декабря 2007 года «Кингисеппцы» Игорь Поваренных, Альберт Фролин, Алексей Заздравнов, Олег Бартенев, Валентин Лапичев и Андрей Абрамов были признаны виновными в совершении ряда убийств. Их лидер Имран Ильясов, помимо убийств, был признан также виновным в организации банды. Вину Эдуарда Зайцева и Александра Сухарева присяжные сочли недоказанной.

Ранее Мосгорсуд приговорил к длительным срокам заключения еще семерых участников группировки. Отметим, в деле о банде убийц фигурирует бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, обвиняемый по 8 эпизодам, в том числе актам терроризма и организации «заказных» убийств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС РФ смягчил наказание лидеру «кингисеппской группировки», совершившей десятки заказных убийств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.