ВС не стал ужесточать порядок сдачи экзамена для водителей-самоучек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Верховный суд (ВС) РФ в четверг оставил без удовлетворения заявление жителя Татарстана Камиля Мухаметова, просившего ужесточить требования к сдаче квалификационных экзаменов на водительские права, сообщает РИА «Новости».

Таким образом, судья Валентина Емышева признала законным действующий порядок, позволяющий на равных основаниях сдавать экзамен как гражданам, прошедшим обучение в автошколе, так и самостоятельно научившимся водить.

Заявитель обратился в высшую судебную инстанцию, оспаривая нормы правил сдачи экзамена, действующие с 1999 года, и инструкцию по проверке имеющихся у потенциального автолюбителя знаний и навыков. По его мнению, знания кандидата, который самостоятельно готовится к сдаче экзаменов на права категорий «А» и «В», поверхностны. А с учетом «коррупционной составляющей», - то есть, фактов продажи прав - за рулем в итоге оказываются люди, не умеющие водить, считает Мухаметов.

В аварии с участием такого «неуча» пострадал близкий человек заявителя, что и побудило его обратиться в ВС РФ с просьбой сделать строже подход к получению прав.

Представители МВД и Минюста РФ, отвечающие за оспариваемые нормативные акты, просили суд оставить обращение Мухаметова без удовлетворения не только потому, что оно необоснованно, но и потому, что поправки, вносимые в закон «О безопасности дорожного движения», фактически уберут разрешение самостоятельной подготовки перед экзаменом.

К тому же, по сведению министерства, и в настоящее время наличие лицензии у официальной образовательной организации - автошколы - не гарантирует того, что учебные часы, прописанные в журналах, соответствуют действительности.

На необходимость оставить норму без изменения указала в своем заключении и прокурор Лариса Степанова, которая добавила, что «нет оснований утверждать, что при самостоятельной подготовке коррупции больше».

Заявитель имеет право оспорить вынесенное решение в вышестоящей инстанции после изготовления полной версии решения, где будет указано на мотивы его принятия.

Как напоминает «Коммерсант», вчера в Госдуме прошло заседание рабочей группы по обсуждению поправок к законопроекту ко второму чтению. По словам участников, норма об исключении самостоятельной подготовки водителей обсуждалась и «возражений ни у кого не вызвала».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС не стал ужесточать порядок сдачи экзамена для водителей-самоучек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.