ВС огласил мотивировочную часть решения по делам ЮКОСа: нарушения недостаточны для отмены приговора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2014 года

Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МЕНАТЕПа Платона Лебедева получила полный текст постановления президиума Верховного суда РФ от 23 января по итогам пересмотра приговоров Мещанского и Хамовнического судов Москвы. По мнению адвокатов, из мотивировочной части постановления следует, что решение Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа было проигнорировано, а Верховный суд РФ посчитал, что выявленные ЕСПЧ нарушения «не являются достаточными для отмены приговора в целом».

Адвокат Владимир Краснов в комментарии пресс-центру (Архивная копия от 27 декабря 2016 на Wayback Machine) Ходорковского и Лебедева настаивает на том, что Верховный суд проигнорировал не только решение ЕСПЧ, но и собственные решения, как это было, в частности, при оценке законности содержания Лебедева под стражей с 2003 по 2004 год.

«Президиум Верховного суда нам на полном серьезе поведал, что, «проверяя состоявшиеся судебные решения под углом зрения нарушений, установленных Европейским судом по правам человека, находит, что данные нарушения не достигли той степени, при котором под сомнение могли бы быть поставлены справедливость всего судебного разбирательства по уголовному делу, а также такие свойства приговора, как его законность, обоснованность и справедливость», - заявил Краснов.

В своем комментарии адвокат утверждает, что «президиум Верховного суда передергивает факты и грубо искажает решение ЕСПЧ», к примеру, в том, что касается вопроса о принятии векселей в уплату налогов и отказу суда первой инстанции заслушать экспертов, чьи заключения использовались как доказательства.

Кроме того, по словам Краснова, российский суд никак не отреагировал на указание ЕСПЧ на незаконность использования в качестве материалов уголовного дела документов, незаконно изъятых у адвоката. «Президиум же Верховного суда РФ об этом грубейшем нарушении даже не упомянул и не дал оценки не только доводам защиты, но и выводам ЕСПЧ. Так что, адвокатская тайна отменена. Теперь, видимо, на очереди тайна исповеди», - сказал он.

Защита осталась недовольна и отказом президиума Верховного суда снять налоговые претензии к Ходорковскому и Лебедеву на 17 млрд рублей.

«Даже первое прочтение этого опуса показывает, что в нем отсутствует главное - в правом верхнем углу должно было быть написано: «Сов. Секретно! Экз. единственный. Перед прочтением уничтожить!», - добавил Краснов.

Он также отметил, что признание за Ходорковским и Лебедевым права на реабилитацию в связи с оправданием по ряду эпизодов «не устраняет возмущение» от вынесенного постановления. «Борьбу нельзя считать оконченной», - сказал адвокат.

Напомним, 23 января президиум ВС РФ отказался отправлять на пересмотр приговоры по делам в отношении Ходорковского и Лебедева. При этом фигуранты были освобождены от наказания по одной из статей по первому делу. По второму делу наказание было несколько смягчено. Платон Лебедев вышел на свободу на следующий день после вынесения постановления по итогам заседания президиума суда. Михаил Ходорковский был помилован президентом РФ Владимиром Путиным и освобожден в декабре 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС огласил мотивировочную часть решения по делам ЮКОСа: нарушения недостаточны для отмены приговора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.