ВС призвал суды максимально защищать права дольщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Суды должны максимально обеспечивать защиту прав участников долевого строительства жилья для обеспечения цивилизованного рынка. Об этом заявил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, выступая на семинаре-совещании председателей республиканских, краевых и областных судов.

Он отметил, что после существенного сокращения за последние несколько лет числа рассматриваемых судами гражданских дел в минувшем году выросло на 25% - до 12,8 миллиона и почти каждое пятое дело (2,4 миллиона) составили споры, связанные с применением жилищного законодательства, передает ИТАР-ТАСС.

«Проблема обеспечения граждан жильем остается одной из наиболее значимых, и самым распространенным решением является участие в долевом строительстве жилья, которое сопряжено с определенными рисками», - отметил Лебедев.

Он подчеркнул, что Верховный суд ориентирует суды на необходимость обеспечения в максимальной степени прав граждан, чьи денежные средства привлекаются в долевое строительство жилья.

Лебедев напомнил также, что суды должны ориентироваться на федеральный закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости «независимо от наименования заключенного договора между застройщиком и гражданином».

«Только такой правовой подход позволит исключить умышленное неисполнение застройщиком своих обязательств под прикрытием иных видов договоров и гарантирует гражданам цивилизованные условия рынка жилья», - отметил председатель ВС.

По его словам, сейчас Верховный суд также обобщает и анализирует практику рассмотрения в судах споров, связанных с расселением граждан из ветхого или подлежащего сносу жилья, и также даст свои рекомендации судьям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВС призвал суды максимально защищать права дольщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.