ВТБ и правительство МО создадут агропромышленный центр в регионе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2015 года

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв в ходе VII инвестиционного форума «Россия зовет!» подписал соглашение с банком ВТБ о сотрудничестве при создании агропромышленного центра. Как сообщает корреспондент «Подмосковье сегодня» Юлия Латыпова, договор с одним из крупнейших банков мира позволит обеспечить приток дополнительных инвестиций в Подмосковье.

Подписи под документами поставили губернатор области и президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин. Первое соглашение – «О взаимодействии между Московской областью и банком ВТБ» (рамочное), второе – «О взаимодействии правительства Московской области с банком ВТБ по созданию в Московской области агропромышленного кластера».

«Первое соглашение генеральное и подписано в рамках стратегического сотрудничества с ВТБ, в рамках взаимодействия и реализации регионального бюджета. Это практика, распространенная и сегодня: соглашение продлено на пять лет, - пояснил Воробьёв. – Второе соглашение – имеет прикладной характер. Группа ВТБ имеет большие земельные владения в Подмосковье и сегодня достигнуто соглашение об инвестировании и создании тысяч рабочих мест на территории 300 гектаров в Домодедовском районе. Связано это со строительством агропромышленного кластера, и это соглашение для нас особенно ценно».

Андрей Костин рассказал, что объем инвестиций составит до 40 миллиардов рублей.

Ключевой целью данного соглашения стало формирование благоприятных условий для создания на территории региона агропромышленного кластера «Агропарк «Максимиха».

Агрокластер будет состоять из трех частей: оптово-распределительный центр, межрегиональный мультимодальный терминально-логистический центр и кластер промышленно-производственного типа. Общая площадь проекта - более 2 700 гектаров.

После подписания соглашений заместитель председателя регионального правительства Денис Буцаев рассказал, что концепция развития этой территории будет разработана до конца года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ и правительство МО создадут агропромышленный центр в регионе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.