ВТБ отсудил у ПИК очередные 2,8 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Арбитражный суд Москвы в пятницу удовлетворил иск банка ВТБ о взыскании с компании "ПИК- Регион" 2,86 млрд рублей долга по кредиту, в том числе основной долг 2,7 млрд. Как сообщили журналистам в суде, суд незначительно уменьшил сумму неустойки, пишет "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в начале недели суд удовлетворил аналогичный иск на такую же сумму к компании "ПИК-Девелопмент".

Арбитражный суд Москвы 2 апреля удовлетворил иск банка и решил взыскать с группы компаний "ПИК" в пользу ВТБ 2,7 млрд рублей. Апелляционный суд оставил это решение в силе, однако ГК "ПИК" не выплатила деньги. Тогда ВТБ подал четыре иска (каждый на 2,858 млрд рублей, с учетом неустоек и претензий к поручителям) к "дочкам" ГК "ПИК", выступающим поручителями по кредиту.

Кредитный договор был заключен 27 декабря 2007 года на 1 год. В связи с невыполнением его условий ВТБ в январе 2009 года подал иск в Арбитражный суд Москвы.

Группа "ПИК" - один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). В настоящее время free float "ПИКа" составляет 26%.

В 2008 году "ПИК" сократил ввод жилья по сравнению с 2007 годом почти вдвое - до 813 тысяч кв. м с 1,54 млн кв. м - из-за провала рынка в четвертом квартале. "ПИК" заморозил реализацию стратегии регионального развития и объявил своей ключевой задачей реструктуризацию долга. Весной этого года в капитал "ПИКа" вошла "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, купившая 25% акций у Юрия Жукова и Кирилла Писарева. В результате этой сделки основатели "ПИКа" утратили контроль в компании - их доля снизилась до 49%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ отсудил у ПИК очередные 2,8 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.