ВТБ передумал забирать весь бизнес «Дон-Строй инвеста»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2010 года

ВТБ, основной кредитор группы «Дон-Строй» Максима Блажко и Дмитрия Зеленова, решил не забирать у них весь бизнес по строительству жилья - ЗАО «Дон-Строй инвест». Госбанк оформит в собственность всего 20% акций девелопера, пишет «Коммерсант».

Еще в сентябре 2009 года ВТБ как контролирующий кредитор ЗАО «Дон-Строй инвест» (долг перед банком оценивается в 80 млрд рублей) заявил о намерении стать владельцем 50% плюс одна акция ЗАО. Этой зимой Федеральная антимонопольная служба одобрила совершение сделки, но в начале лета, по данным источников газеты в самой компании и близких к ВТБ, банк рассматривал вариант получения 100% девелопера. Однако в июле ВТБ была принята новая схема вхождения в акционерный капитал ЗАО.

В ближайшее время банк станет владельцем всего лишь 20% акций «Дон-Строй инвеста», сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Андрей Пучков. По его словам, принципиальная договоренность по этому поводу уже достигнута с совладельцами компании - Блажко и Зеленовым.

Новая схема сделки с «Дон-Строй инвестом», вероятно, возникла после аудита компании, который показал возможные убытки девелопера, предполагает гендиректор «Пробизнес девелопмента» Дмитрий Ковальчук. «С одной стороны, банк вынужден войти в акционерный капитал девелопера, чтобы контролировать денежные потоки. Но с другой - ему невыгодно держать на своем балансе более 20% акций компании, входящей в «группу риска» и которая к тому же является непрофильным активом»,- объясняет он.

Начальник аналитического отдела JPMorgan в России Алекс Кантарович отмечает, что, выстроив четкую структуру активов «Дон-Строй инвеста», ВТБ затем сможет выгодно продать свою долю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ передумал забирать весь бизнес «Дон-Строй инвеста»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.