ВТБ придумал, чем занять земли на Рублевке, полученные от Пугачева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Банк "ВТБ" определился с планами освоения 1,2 тысячи га на Рублевке, доставшихся ему за долги Объединенной промышленной корпорации Сергея Пугачева. Половину земельного банка девелопер намерен продать, а на оставшихся 600 га построить 500 тысяч кв. м жилья, пишет "РБК daily".

Земельный банк Сергея Пугачева достался ВТБ в разгар кризиса в счет 2,4 млрд долларов долга Объединенной промышленной корпорации (ОПК). Около 1,2 тысячи га представлены 20 участками на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском и Красногорском районах Московской области. ВТБ оформил эти площадки в девять девелоперских проектов, четыре из которых будут отданы под застройку (менее 600 га), сообщил накануне старший вице-президент ВТБ и руководитель департамента строительных проектов банка Павел Косов.

Другую половину земельного банка ВТБ рассчитывает продать девелоперам либо физлицам в виде поселков без подряда. По словам Павла Косова, через несколько недель земля ОПК, балансовая стоимость которой оценивается в 2,3-2,4 млрд долларов, будет упакована в ЗПИФ недвижимости, ориентированный на квалифицированных инвесторов.

На девяти участках ВТБ планирует построить 500 тысяч кв. м малоэтажного жилья бизнес- и премиум-класса. Заниматься этим в течение ближайших 15 лет будет недавно созданное ООО "ВТБ Недвижимость". В этом году стартует первая фаза мегапроекта, которая предполагает строительство 95 коттеджей бизнес-класса на 29 га в деревне Маслово.

Продавать свои домовладения ВТБ обещает по цене ниже рынка, но надеется на доходность не менее 15%. "Средняя стоимость домов на Рублевке весной составила порядка 164 млн рублей, а таунхаусов - 42 млн рублей", - отмечает руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов. По его словам, рост цен на рублевское жилье составляет порядка 10-12% в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ придумал, чем занять земли на Рублевке, полученные от Пугачева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.