ВТБ приостановил участие в соревновании за деньги «Олимпстроя»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2008 года

Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что его банк участвовал в нескольких тендерах «Олимпстроя» на размещение временно свободных средств, однако в банке «остались не удовлетворены их итогами». Как пишет «Коммерсант», на тендерах были удовлетворены заявки ВТБ на размещение только коротких денег госкорпорации - сроком на три, пять и семь дней.

Поскольку длинных денег «Олимпстроя» банку получить не удается, Костин остановил работу по участию в тендерах. Причиной такого решения стала «непрозрачность тендеров «Олимпстроя»: «У нас нет диалога с руководством «Олимпстроя»: никто не объясняет, по какой причине отвергаются наши предложения».

В «Олимпстрое» отвергают эти обвинения: «У нас есть положение о порядке размещения временно свободных средств, утвержденное наблюдательным советом. В соответствии с этим документом мы выбрали девять банков, в том числе и ВТБ», - заявил вице-президент «Олимпстроя» Сергей Григорьев.

Помимо ВТБ «Олимпстроем» были отобраны Сбербанк, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Банк Москвы, Росбанк, МДМ-банк и Внешэкономбанк.

Ожидалось, что «олимпийские» деньги позволят частично решить проблемы с ликвидностью в банковской системе. В 2008 году «Олимпстрою» предстоит освоить почти 50 млрд рублей, из которых почти 30 млрд - годовой имущественный взнос Российской Федерации, а еще 17 млрд - остатки неиспользованных бюджетных ассигнований на реализацию ФЦП «Развитие Сочи как горноклиматического курорта».

Всего до 2014 года в «Олимпстрое» запланировано поступление около 192 млрд руб. из федерального бюджета и порядка 7 млрд рублей из бюджетов Краснодарского края и города Сочи. Сколько именно денег «Олимстрой» уже разместил в банках и на каких условиях, в госкорпорации не раскрывают.

Эксперты видят причину конфликта в том, что «Олимпстрой» одним из первых стал обкатывать механизм рефинансирования банков за счет средств госкорпораций, и ВТБ решил с самого начала заявить о своей позиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ВТБ приостановил участие в соревновании за деньги «Олимпстроя»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.